Медицина и здоровье

«Долгий ковид» и повреждение нервов: почему после выздоровления начинаются нейропатии

Большинство невропатий с длительным течением COVID, описанных до сих пор, по-видимому, отражают иммунный ответ на вирус, который вышел из-под контроля.

У некоторых пациентов с долгим ковидом были повреждены периферические нервные волокна. Фото: pixabay.com

Во время пандемии COVID-19 некоторые люди, инфицированные вирусом SARS-CoV-2, продолжают испытывать симптомы «длительного COVID», сохраняющиеся по крайней мере через три месяца после выздоровления от COVID, даже после легких случаев. К ним относятся трудности с выполнением обычных действий, слабость и учащенное сердцебиение, одышка, когнитивные трудности, хроническая боль, сенсорные нарушения и мышечная слабость.

Новое исследование, проведенное исследователями из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и Национальных институтов здравоохранения, предполагает, что у некоторых пациентов с длительным COVID-19 наблюдается длительное повреждение нервов, которое, по-видимому, вызвано вызванной инфекцией иммунной дисфункцией, пишет medicalxpress.com.

В исследование, недавно опубликованное в журнале Neurology: Neuroimmunology and Neuroinflammation , были включены 17 пациентов с COVID (16 с легким течением), которые соответствовали критериям ВОЗ для длительного COVID. Их обследовали и лечили в 10 штатах/территориях США. Оценки выявили признаки периферической невропатии в 59%. Типичные симптомы нейропатического повреждения нервов включают слабость, сенсорные изменения и боль в руках и ногах, а также внутренние жалобы, включая утомляемость.

«Это одна из первых работ, посвященных изучению причин затяжного COVID-19, значение которого будет неуклонно возрастать по мере ослабления острого COVID», — говорит ведущий автор Энн Луиза Окландер, доктор медицинских наук, исследователь в отделении неврологии в Университете Нью-Йорка. «Наши результаты показывают, что у некоторых пациентов с длительным течением COVID были повреждены периферические нервные волокна, и что повреждение нервных клеток типа мелких волокон может быть заметным».

Оклендер отмечает, что если у пациентов есть длительные симптомы COVID, которые не объясняются иным образом и не улучшаются, им может быть полезно обсудить невропатию со своим врачом или обратиться к неврологу или специалисту по нервно-мышечным заболеваниям.

«Исследования, проведенные нашей командой и другими специалистами, проясняют, что представляют собой различные типы пост-COVID-нейропатии и как лучше всего их диагностировать и лечить», — говорит Окландер. «Большинство невропатий с длительным течением COVID, описанных до сих пор, по-видимому, отражают иммунный ответ на вирус, который вышел из-под контроля. И некоторые пациенты, похоже, выздоравливают от стандартных методов лечения других невропатий, связанных с иммунитетом». Однако она предупредила, что не было достаточно времени для проведения клинических испытаний для тщательного тестирования конкретных методов лечения.

Соавторами являются Александр Дж. Миллс, BS, Мэри Келли, DO, Лиза С. Торан, доктор медицины, Брайан Смит, доктор медицины, Маринос С. Далакас, доктор медицины, и Авиндра Нат, доктор медицины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.