Статьи

Итоги переговоров Москвы и Киева 3 марта: решили открыть гуманитарные коридоры и прекратить военные действия в этих зонах. Будет и третий раунд

3 марта обсуждались и политические вопросы. Но они предмет будущих переговорных раундов. Которых будет еще несколько. Третий пройдет в самые ближайшие дни. И тоже в Белоруссии.

Переговоры стартовали. Фото: Стоп-кадр с видео

Второй раунд переговоров России и Украины 3 марта длился 2,5 час. После завершения встречи, глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что поднимались три темы: военная, гуманитарная и политическая.

-Удалось найти понимание по части вопросов. Самое важное, что решили о немедленном создании гуманитарных коридоров в районах боевых действий. Другим важным достижением стало то, что в районах гуманитарных коридоров будет прекращен огонь с двух сторон.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий в интервью «Вести24» сообщил, что достигнуто самое важно – понимание, что нужно немедленно открывать гуманитарные коридоры в опасных зонах. По его словам,  к ним (Госдума) обращаются многие люди, которые просят об этом, так как на территориях военной операции остались родные.

Так же он сказал, что обсуждались политические вопросы. Но они предмет будущих переговорных раундов. Которых будет еще несколько. Третий пройдет в самые ближайшие дни.

Переговоры проходили в Брестской области Белоруссии. Третий раунд пройдет тоже на территории Белоруссии.

Как ранее сообщал «Правда-ТВ», делегация Украины прибыла с опозданием, но на вертолете. Аналогично переговорщики приехали и на первую встречу, 28 февраля. Тогда переговоры длились около 5 часов. Но конкретного решения страны не достигли. Но как отмечали обе стороны, были найдены точки соприкосновения. После обсуждений участники уехали на Родину для консультаций.

Перед встречей Москва разработала блок предложений, который состоит из трех частей. Первая направлена на устранение конфликта в военно-техническом направлении. Вторая — гуманитарно-международном, и, наконец, третья — политическому аспектам урегулирования.

Состав членов делегаций не изменился за три дня после первой встречи. От Москвы на встречу поехали — помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Со стороны Украины приехали — министр обороны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

С чего все началось

Президент России Владимир Путин 21 февраля ответил на просьбы ДНР и ЛНР и признал их независимыми народными республиками. Накануне депутаты Госдумы подписали указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. В 06.00 по Москве 24 февраля Владимир Путин в прямом эфире обратился к россиянам с важным заявлением: страна начинает немедленно военную специальную операцию. по спасению жителей Донбасса.

В течение недели международное сообщество вводит санкции в отношении России. Ограничения коснулись банков популярных в России магазинов. Автобренды приостанавливают ввоз и производство автомобилей. Россия отвечает подобными запретами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.