Гороскоп

Что с человеком происходит перед смертью: каковы этапы умирания, какие процессы происходят

Одним из самых частых признаков приближения смерти является одышка.

Существует множество признаков, которые говорят о приближении смерти. Фото: Pxfuel.com

Многие люди боятся смерти. Это неудивительно, ведь окончание жизни таинственно. Никто не знает, что будет за ним, чего ждать и стоит ли вообще чего-то ждать. Это пугает, но невозможно оспорить тот факт, что когда-то этот вопрос коснется каждого ныне живущего.

Считается, что после смерти душа человека продолжает жизнь. Иными словами, существование человека, безусловно, меняется, но не прекращается. Но что происходит с человеком, с физиологической точки зрения?

Что происходит с человеком перед смертью и после нее?

Понять, что жизнь человека близится к концу не всегда просто. Существуют ситуации, что все происходит чрезвычайно близко. Например, если речь идет о болезни сердца или несчастном случае. Однако нередко можно заметить признаки, которые намекают на ухудшение состояния человека и приближение его гибели.

К наиболее частым признакам смерти, по информации РИА Новости, ученые из США относят одышку, нехватку воздуха, депрессию и слабость. По отдельности эти симптомы не могут достоверно предсказать смерть. Однако комплексно такие симптомы не сулят ничего хорошего.

По данным все тех же ученых из штатов, люди, находящиеся при смерти, теряют внимательность, аппетит и необходимость пить воду. Температура тела падает, а сердце начинает биться реже. Постепенно начинает пропадать пульс и сама жизнь.

Нередко одним из признаков приближающейся смерти может быть изменение цвета кожи. Серый или синий — цвета, которые свидетельствуют о проблемах с циркуляцией крови и насыщением кислорода.

Когда сердце перестает биться, а кровообращение останавливается, человек теряет сознание в течение ближайших 30 секунд. В течение некоторого времени жизнь начинает буквально угасать. В течение 5 минут человека можно спасти, однако после головной мозг умирает. Даже если спасти человека вовремя, есть риск, что повреждения будут настолько серьезными, что о полноценной жизни говорить уже будет невозможно.

Мозг является самым уязвимым после смерти. Он чрезвычайно сильно зависит от кислорода. В свою очередь, сердце, легкие, почки или печень могут жить без кислорода значительно больше времени. Рекордсменами в этом вопросе являются мышцы и кишечник, которые способны функционировать еще 6 часов.

Если врачи спасают человека, весь этот процесс называется клинической смертью. Многие люди описывают его похожим образом: «свет», «блаженство», «спокойствие», «родители» и так далее. Белый тоннель является частым видением. С одной стороны, это всем известный культурный феномен, который может всплыть как один из вариантов в голове. С другой стороны, белый свет может быть свидетельством загробной жизни.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.