Финансы

Криптовалюта и санкции США: Что будет с биткоином в 2022 году и к чему нужно быть готовым россиянину

Торговля и инвестиция в криптовалюту — популярный способ обогащения большинства россиян. В настоящее время цены на криптовалюты стремительно растут. Стоит ли переходить на этот рынок в 2022 году или нужно поскорее снимать деньги? Специалисты объяснили.

Инвестиции в криптовалюты — риск. Не всегда он бывает оправдан. Фото: Pexels.com

Введенные санкции западными странами против России значительно повлияли на всю экономику страны. Повысился курс доллара и евро. Исключением не стали и криптовалюты.

Резкий скачок биткоина

В день объявления санкций против России биткоин поднялся более, чем на 15%. Цена биткоина к пяти часам по московскому времени 1 марта поднялась на 7,26%, то есть до 44 675 доллара. При этом, в администрации президента США Джо Байдена тревожатся, что криптовалюты могут быть использованы для обхода введенных санкций. Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил, что в Америке просят криптобиржи проводить мониторинг транзакций, которые осуществляются в России.

Будет ли заморозка счетов?

Генеральный директор биржи Kraken сказал, что замораживать счета россиян без юридического требования невозможно. Между тем, криптобиржа Binance официально заявила, что она не собирается исключать российских пользователей с рынка, так как это полностью противоречит концепции индустрии. Как заявляли многочисленные финансисты ранее, на криптобирже происходит огромный диапазон нелегального объема денег.

Стоит отметить, что в первой половине 2022 года Министерство финансов подготовило законопроект о регулировании криптовалют. В правительство этот законопроект поступил 18 февраля. Согласно нововведениям, власти хотят легализовать майнинг, ужесточить контроль за криптобиржей, а также тестировать тех, кто хочет приобрести криптовалюту с целью получения инвестиций.

Мнение эксперта

Экономист и экс-руководитель экономических подразделений ТЭК «Мосэнерго» и «Газпромнефть» Алиса Калуженина оценила введенный законопроект по регулированию криптовалют и высказала свое экспертное мнение.

— Я считаю, что этот законопроект довольно мягкий. Исходя из январского доклада Банка России, где были перечислены серьезные риски экономики государства, которые исходят от криптовалют, я бы все-таки ожидала какого-то более жесткого регулирования. Пока Минфин у нас подходит к криптовалютам довольно «по-доброму». Они запрещены, как платежное средство, что в принципе логично, однако среда, в которой люди могут пользоваться криптовалютами, как инвестиционным инструментом признана. Законопроект, по сути, легализует работу бирж и обменников. Возникает реестр операторов, а также требований к сохранению отчетности и хранению информации. Теперь черные обменники могут начать свою деятельность, а граждане безопасно с ними взаимодействовать. Обменники, чтобы работать с россиянами должны зарегистрироваться, а клиенты, чтобы купить криптовалюту — пройти идентификацию. Таким образом, каждый клиент будет понятен, происхождение денег и их дальнейшее перемещение тоже. Это исключает использование криптовалют в преступных целях. В январском докладе Банка России очень много было уделено внимания тому, что особенно неквалифицированные инвесторы сталкиваются с огромными рисками, когда выходят на криптобиржу. Они не осознают риски. Согласно новому законопроекту, обменники и биржи должны информировать лиц об этих высоких рисках. Граждане будут проходить тесты и процедуру квалификации. Осуществлять покупки криптовалют и общие операции на большие суммы смогут только профессионалы. Минфин старается снизить риски для россиян и это хорошо. В законе также не обошли внимание майнинг. Налоговая может брать налог с тех людей, которые занимаются майнингом. Это тоже неплохо. В целом, я оцениваю законопроект, как очень мягкий. Я думаю, что Минфин рассчитывает на то, что когда будет выпущен цифровой рубль со своими преимуществами, он сможет вытеснить криптовалюты. Граждане сами по себе откажутся от инвестирования в них. Мне кажется, идея такая. Будем смотреть, как будут развиваться события дальше,- рассказала «Курьер.Среда» экономист  Калуженина.

Можно остаться без денег

Подчеркнем, что многочисленные пользователи криптовалют считают нецелесообразным использовать ее, как инструмент для обхода санкций. По мнению профессионалов, регулирующие органы США рано или поздно будут  вынуждены закрыть данную отрасль из-за соображений собственной безопасности, а россияне смогут потерять свои деньги и не получить доход.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.