Финансы

Кабмин внес в Госдуму пакет проектов о поддержке россиян и бизнеса: Кредитные каникулы, налоговые проверки бизнеса, новый МРОТ и прожиточный минимум

Помимо этого, правительство сможет самостоятельно устанавливать предельные цены на лекарства, входящие в жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Она зависит от социальных и экономических критериев.

Россиян намерены поддержать из-за санкций. Фото: Pixabay

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, который направлены на поддержку социальной и экономической жизни россиян в условиях санций. Документы опубликованы в думской электронной базе.

Как говорится в пояснительной записке к одному из законопроектов, они разработаны «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций» и вызваны необходимостью реализации комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан и юридических лиц России».

Например, власть России запускает новый этап амнистии капиталов. Он предусматривает расширение перечня подлежащих легализации активов наличными средствами и производными финансовыми инструментами.

Речь идет о добровольном декларировании имущества и счетов в банках, обеспечении правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, а также защиту их имущественных интересов. Под амнистию подпадут все финансовые активы, а не только ценные бумаги.

Предусмотрено и продление сроков уплаты налогов и страховых взносов. Предполагается, что издаваемые правительством акты смогут устанавливать основания и условия неприменения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также основания и условия неприменения ответственности за непредоставление отчетности в налоговые органы.

Правительство введет мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малых и средних предприятий с 10 марта до конца 2022 года. Исключением станут случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Рассматриваются кредитные каникулы россиянам до 30 сентября. Документ устанавливает периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент заключения договора не подлежит применению.

Важный момент — кабмин может получить право определять порядок исчисления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. В его полномочия также может войти установление особенностей правового регулирования в сфере оказания государственной социальной помощи и защиты россиян, а также предоставление им в рамках социального обслуживания и госпомощи социальных услуг и иных социальных гарантий.

Помимо этого, правительство сможет самостоятельно устанавливать предельные цены на лекарства, входящие в жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Она зависит от социальных и экономических критериев.

Теперь в законопроект предлагается включить статью критерием об «изменении курса иностранной валюты». Больницы и другие медучреждения смогут по упрощенной схеме закупать лекарства, медицинские изделия и расходные материалы

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.