Армия

Призыв запасников 2022: В Минобороны сделали заявление о службе в военной спецоперации в Донбассе курсантов и срочников

Распространяемая многими западными и отдельными российским СМИ информация о якобы «неисчислимых» потерях российской группировки, — это целенаправленная дезинформация. Российские солдаты и офицеры проявляют мужество, отвагу и героизм в ходе специальной военной операции, сказал генерал-майор Игорь Конашенков.

В военной спецоперации участвуют только контрактники. Фото: Pixabay.com

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал россиянам, что военнослужащие срочной службы и курсанты учебных заведений Минобороны России в специальной военной операции Донбасса не участвуют.

— Распространяемая многими западными и отдельными российским СМИ информация о якобы «неисчислимых» потерях российской группировки, — это целенаправленная дезинформация. Российские солдаты и офицеры проявляют мужество, отвагу и героизм в ходе специальной военной операции. Российские военнослужащие, российская армия с честью выполняет задачу. Она устраняет реальную угрозу России, исходившую до недавнего времени с территории Украины. С территории, на которой вопреки воле украинского народа в ближайшее время должны были появиться натовские базы, ядерное оружие, средства его доставки. Родина будет защищена, сказал генерал-майор.

Ранее «Правда-ТВ» рассказывал, кто именно может отдать долг Родине в военной спецоперации, которая началась 24 февраля. Большая часть российских солдат на Украине – контрактники и офицеры. При этом студенты получают отсрочку на время учебы, так что они не могут принимать участие в военной спецоперации.

Россияне, которые пребывают в запасе могут получить повестку в военкомат в первую очередь. Но это возможно в случае всеобщей мобилизации и объявленном военном положении в стране. Сначала призовут военнообязанных из первой категории: военные, которые служил в армии и тех, кто отбыл срочную службу более года.

В запасе по возрасту находятся:

  • Младшие офицеры. Максимальный возраст нахождения в запасе — 50 лет.
  • Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны. Максимальный возраст нахождения в запасе — 60 лет.
  • Младшие, старшие лейтенанты. Максимальный возраст нахождения в запасе — 55 лет.
  • Старшие офицеры. Максимальный возраст нахождения в запасе — 65 лет.

Если россиянин хочет защищать Родину, то он может заключить контракт. Доброволец должен быть в возрасте от 18 до 40 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.