Общество

Когда зять ходит в гости к теще, тещины блины в какой день недели, когда теща идет к зятю

В какой день недели ходят на тещины блины в 2022 году

Масленичная неделя или Сырная седмица в 2022 году продлится с 28 февраля по 6 марта, когда и наступит сама Масленица.

Масленица – это старинный праздник, традиции которого хоть и уходят своими корнями в язычество, но окончательно в прошлое они не ушли, очень многие обычаи дошли до нашего времени и многие их очень любят. Каждый год люди ждут Масленицу с большим нетерпением и радостью, ведь этот праздник знаменует собой окончание зимы и приход весны. Масленицу принято отмечать семь дней, то есть неделю, ее так и называют Масленичной неделей.

Когда зять должен сходить к теще на блины?

По традиции, в первый день масленичной недели хозяйки пекут блины. Блины нужно обязательно попробовать всем членам семьи и даже поделиться с неимущими и бездомными.

Масленица – время сватовства, испокон веков в это время родители присматривали сыну невесту и сватали ее, чтобы на Красную горку сыграть свадьбу.

Каждый день Масленицы носит свое, особое название. И обычаи для каждого дня есть свои. Итак:

Когда же зять должен отправиться к теще? Отвечаем – в среду. Этот день носит название «ЛАКОМКИ». В этот день нужно обязательно печь блины, особенно если вы раньше еще этого не сделала. Чем больше блинов напечете, тем больше счастья ожидает вас в течение года. Не жалейте продуктов на блины, они должны быть вкусные, румяные, с различными заправками и начинками: сливочное масло, сметана, творог, рыба, красная икра.

В среду зять должен обязательно навестить тещу, а она, в свою очередь, напечь для него вкусных блинов. Считалось, если теща не пожалеет для зятя блинов, то между ними будет мир и благополучие.

Когда теща идет к зятю на блины?

В четверг происходит самое разгульное празднование («Разгульный четверток»), а вот в пятницу уже зять угощает тещу блинами. День называется «Тещины вечерки», и зовут в гости помимо тещи также и всю остальную родню.

В пятницу хозяйка дома печет вкусные блины и накрывает стол, а муж должен лично пригласить ее маму – свою тещу, на семейный ужин. Кроме родителей жены, за столом собирается вся семья и родственники.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.