Общество

Если россиянин всю жизнь работал неофициально или вообще не работал, положена ли ему пенсия от государства

Ответ на актуальный вопрос для многих жителей России разъяснил Управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.

Александр Терепа ответил на россиянам о размере пенсии и будет ли она у тех, кто никогда не работал. Фото: ОПФР по Новосибирской области

Управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа ответил на актуальные для жителей вопрос, которые затрагивают тему пенсий в разных аспектах.
Так, многие россияне из-за кризисных 90-х годов и кризисов 2000-х не работали официально, а соответственно не платили обязательные взносы в пенсионный и иные социальные фонды. Конечно, есть и единичные «счастливчики», кто не работал всю свою жизнь по причине высокого дохода супруга или иных причин. На вопрос: «Если гражданин ни дня не работал, будет ли у него право на пенсию?»

Вот как этот вопрос прокомментировал Александр Терепа:
-Если человек не работал (или работал всю жизнь неофициально) он не останется без поддержки государства. Пенсия ему будет назначена, однако, на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Размер ее, безусловно, ниже, чем размер страховой пенсии. Однако напомню, что с 2010 года в стране введена мера поддержки для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Таким пенсионерам устанавливается социальная доплата к пенсии, которая доводит совокупный доход неработающего пенсионера до уровня прожиточного минимума. В Новосибирской области данный показатель составляет 10 987 рублей.

В целом на размер пенсии влияют несколько факторов, о которых Александр Григорьевич рассказал детально:
-Есть целый ряд факторов, которые влияют на размер будущей пенсии. Во-первых, это размер заработной платы, причем речь идет только об официальной, то есть «белой» заработной плате, с которой отчисляются страховые взносы в счет будущей пенсии. Во-вторых, это продолжительность стажа (при этом не важно, прерывался он или нет). Есть минимальные требования и к стажу, и к количеству пенсионных коэффициентов (13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента в 2022 году), однако, чем выше данные показатели, тем выше будущий размер пенсии.

Влияет также и наличие «советского» стажа – за него начисляются дополнительные проценты к расчетному пенсионному капиталу. В-третьих, наличие определенных обстоятельств, о которых я говорил выше, например, наличие нетрудоспособных членов семьи на иждивении у получателя пенсии. Сведения о трудовом стаже и начисленных страховых взносах поступают в ПФР от работодателей и фиксируются на лицевых счетах граждан. Фиксируются также и так называемые нестраховые периоды.

Такая заблаговременная работа в большинстве случаев позволяет установить пенсию дистанционно, на основе электронного заявления гражданина без личного посещения ПФР. Сегодня в нашем регионе 85% пенсий устанавливается именно дистанционно благодаря такой заблаговременной работе.

И в связи с этим мы всегда обращаем внимание граждан на то, что необходимо контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета и добросовестность своего работодателя, чтобы своевременно при необходимости скорректировать свой лицевой счет в ПФР, от которого зависит размер будущей пенсии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.