Общество

«Застрявшие» за границей — что делать туристам из России за границей чьи рейсы отменили, как вернутся домой

Туристам из России сложно вернуться домой: как поступить «застрявшим» за границей

Перед рядом российских туристов встал вопрос о том, как вернуться домой после введения дополнительных санкций. Их рейсы отменили. Туроператоры и представители Ростуризма объяснили, как застрявшим туристам вернуться в Россию.

Об этом сообщает Forbes.

На территории Украины с 24 февраля 2022 г. продолжается военная операция, призванная помочь ДНР и ЛНР. Силовая кампания привела к ужесточению санкций против России. В частности, они коснулись отдыхавших за рубежом граждан. По данным Ассоциации туроператоров России, в других странах находилось порядка 150 000 человек. У них возникли проблемы из-за закрытия воздушного пространства.

Кто может легко вернуться в Россию

Пока ограничения для перемещения туристов не планируют вводить Объединенные Арабские Эмираты и Турция. Находившиеся на их территории граждане достаточно легко могут вернуться в Россию. Закрывать воздушное пространство также не намерены Казахстан и Азербайджан.

Власти стран, не вовлеченных в конфликт, предложили помощь в организации обратных рейсов для оставшихся за границей граждан. Им придется учитывать новые разрешенные маршруты. В связи  с ситуацией в Украине перемещаться в своем воздушном пространстве самолетам российских (включая зарегистрированные вне страны) компаний запретили, среди, прочих:

  • Албания;
  • Великобритания;
  • Эстония;
  • Канада.

Ограничения действуют на территории всего Евросоюза.

Как поступить застрявшим туристам

Представители Ростуризма и туроператоры принимают меры для вывоза граждан. Последние, в частности, возвращают деньги за отмененные рейсы или путевки. Зарина Догузова, глава Ростуризма, рекомендовала застрявшим гражданам пользоваться приложением российского МИД «Зарубежный помощник». Но многие сообщали о проблемах с регистрацией.

Лица, застрявшие на территории других стран, могут воспользоваться услугами авиакомпаний, не попавших под санкции. При этом цены на билета из Латинской Америки, с учетом нового маршрута, достигли рекордных значений. Также туристам рекомендовано, по возможности, добираться наземным транспортом. В Ростуризме отметили необходимость диалога с другими странами об организации возвращения российских граждан. Туроператоры не смогут решить этот вопрос самостоятельно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.