В Мире

«Третья мировая отменяется»: НАТО не будет вводить войска на Украину» — Столтенберг заявил о неучастии альянса в военном конфликте

Ранее генсек НАТО заявлял о намерении увеличить поставки противовоздушных и противотанковых систем и боеприпасов Киеву, а также одобрил начало переговоров между Россией и Украиной.

Столтенберг подчеркивает: «НАТО не будет вводить войска на Украину». Фото: NATO

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 1 марта снова заявил, что Североатлантический альянс не будет вмешиваться в военный конфликт на Украине. Участие войск НАТО не планируется.

«НАТО не будет вводить войска на Украину или перемещать самолеты в украинское воздушное пространство. НАТО не будет принимать участие в конфликте», — высказался генсек Столтенберг.

Такое заявление он сделал в ходе визита на польскую авиабазу в Ласке, где аналогичные слова произнес президент Польши Анджей Дуда. По его мнению, войска Альянса не должны вмешиваться в события, происходящие сейчас на Украине, не должны становиться одной из сторон боевых действий. И польские самолеты в украинском небе не летают.

«Мы не направляем наши самолеты, потому что это будет означать военное вмешательство в конфликт, что НАТО будет вовлечено в конфликт», — подчеркнул польский лидер, отметив, что его страна оказывает посильную гуманитарную помощь.

Между тем,  ранее Столтенберг заявлял, что НАТО намерено увеличить поставки на Украину противовоздушных и противотанковых систем и боеприпасов. Одновременно генсек НАТО поддержал начало переговоров между Россией и Украиной.

Как ранее сообщалось, Польша одна из первых ввела санкции против российских авиакомпаний, запретив их самолетам появляться в своем воздушном пространстве и использовать свои аэродромы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.