Рынок

На что выросли цены в России за шесть дней санкций и военной операции на Украине: алкоголь, автомобили, техника и продукты

Хуже всего придется тем, кто собирался взять ипотеку с первым взносом. Сейчас ставка выросла до 15,3 процентов. А значит, копить на первый взнос придется дольше.

Цены на вино сильно поднялись. Фото: pixabay

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Сразу же после этого существенные изменения произошли в российской экономике. Так, доллар поднялся до рекордных значений и продолжает расти. Из-за этого крупнейшие импортеры и дистрибьюторы алкоголя — Simple и Luding — полностью остановили отгрузки в связи с обвалом рубля — для них курс евро в 90 рублей стал критическим.

Рестораторы говорят, что кроме этих двух компаний все крупные дистрибьюторы алкоголя прекратили отгрузку на фоне роста валюты. Когда возобновятся поставки — неизвестно. Это зависит от дальнейшей ситуации.

После прекращения поставок алкогольные магазины сразу же убрали скидки на свои товары, а также собираются пересмотреть прайс. Соответственно, цена вырастет, в среднем, процентов на 30-40. Импортеры считают, что в текущей ситуации спрос на импортную алкогольную продукцию будет снижен.

Помимо алкоголя в России подорожал и автопром. Сразу 20 компаний подняли цены на свои машины. И опять же, это произошло из-за колебания курса доллара и евро после начала военной спецоперации на Украине.

Текущее подорожание затронуло компании Citroen, Mazda, Hyundai, Infiniti, Opel, Peugeot, Renault и Mercedes-Benz. При этом, речь идет о розничной стоимости напрямую у производителя. У дилеров цены могут быть намного выше. Отметим, что рост цен на автомобили наблюдался весь прошлый год. И если на российские машины цена поднялась процентов на 8, то на иностранные — до 20 процентов.

Кроме того, до исторического максимума выросли цены на алюминий.  Фьючерсы на металл подорожали на 6% и превысили $3490 за тонну. Эта цена побила рекорд 2008 года.

Подорожала в России и ипотека. Если раньше ставка составляла, в среднем, 11 процентов годовых, то сейчас она взлетела до 15,3 процентов годовых. К счастью, уже заключенные договора пересчитывать не будут. Но вот новых ипотечников высокая ставка может отпугнуть.

Что касается продуктов, то сейчас нет серьезного ажиотажа, люди не бегут судорожно скупать все, что есть на полках. Поэтому, подорожание пока не ожидается. В Минпромторге заверили, что у крупнейших ритейлеров есть запас продуктов примерно на 70 дней. Также там отметили, что в цене на продукты есть долларовая составляющая, но она незначительна. Чувствительнее всего к доллару фрукты, кофе, сладости и чай. Возможно, что цена на эти продукты в скором времени поднимется.

Отметим, что сами покупатели отмечают, что вообще, за последнее время, продукты сильно подорожали. Они приводят пример на самых простых продуктах. Например, обычный нарезной батон сейчас сложно найти дешевле 50 рублей. Рыбные консервы уже давно достигли ценника в 22о рублей за банку, а многие россияне давно не могут позволить себе говядину и свинину из-за пугающей цены.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.