Общество

Что обязательно делать россиянам во второй день Масленицы — Заигрыши: традиции и запреты. Какие блины пекут и к кому в гости ходят. Важные дела на все дни масленичных гуляний

1 марта начинается второй день Масленицы, в который принято устраивать смотрины и богатые застолья.

Наступил второй день масленичных гуляний. Фото: Pixabay.com

28 февраля наступила Масленичная неделя. 1 марта идет уже второй день празднования масленицы, который обладает своими традициями и называется «Заигрыши».

Традиции, обязательные дела и запреты второго дня Масленицы — Заигрыши

В этот день во всех городах, селах и деревнях продолжались масштабные гулянья. Особое внимание уделяли сегодня смотринам. Их устраивала семья девушки, чтобы поскорее найти ей жениха и выдать дочь замуж. Если в этот день была сформирована будущая семья, то свадебное торжество планировали уже на время после Пасхи.

В этот день готовили блины для суженого. Замешивая тесто, девушки и женщины наговаривали ему различные теплые и любовные слова. Готовые блинчики давали или любимому или раздавали на общих народных гуляниях. Девушки верили, что такие блинчики помогут им отыскать в толпе будущего любимого.

Те люди, которым сватовство и женитьба были не интересны, устраивали масштабные застолья с обилием блюд. Отметим, что в Масленичную неделю запрещено употреблять мясо, поэтому на столе находились все блюда, кроме мясных. Чем обильнее и вкуснее были блюда на хозяйском столе, тем большим уважением он обладал.

В этот день ни в коем случае нельзя было оставаться в одиночестве и проводить время в скуке и тоске. Необходимо обязательно повеселиться и вкусно поесть, чтобы привлечь к себе удачу и достаток.

Что необходимо делать в следующие дни Масленицы?

Среда — Лакомка. В это время начиналась широкая Масленица, когда работать уже не следовало. В этот день зятья приходили к своим тещам на блины. Чем добрее мать жены была к своему зятю, тем лучше у него будут отношения с дочерью.

Четверг — Разгуляй. В это время устраивались самые шумные гулянья, ярмарки на площади и веселье. Люди участвовали в кулачных боях, прыгали через костер, строили снежные крепости и устраивали снежные побоища. Также люди катались на лошадях вокруг поселения, чтобы поскорее прогнать зиму и дать дорогу теплой весне.

Пятница — Тещины вечерки. Если ранее теща приглашала к себе жениха, то теперь зять звал тещу в гости в свой дом. Угощения для нее готовила жена, то есть ее дочь. Недавно поженившиеся пары посещали с визитом друзей и родных, привозили с собой подарки и угощения.

Суббота — Золовкины посиделки. В это время жена звала в гости сестер мужа, или золовок, а также своих незамужних подруг. Они устраивали посиделки, гадали и обсуждали вопросы семейной жизни, вкусно угощались блинами и другими блюдами, а также гадали.

Воскресенье — Прощеное воскресенье. В это время нужно попросить прощения у всех окружающих, отпустить старые обиды и конфликты. Также принято помянуть усопших родных, посетить кладбище. Также в этот день необходимо было доесть всю еду и ни в коем случае ее не выкидывать, чтобы не навлечь на себя беды. Также в этот день окончательно провожали зиму и сжигали чучело Масленицы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.