В России

Что такое силы сдерживания ВС в режиме особого боевого дежурства: Кремль объяснил, что ядерное оружие применятся только в ответ на агрессию в адрес России

Владимир Путин поручил Минобороны привести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства. Приказ президента России Владимира Путина обосновывался на том, чтобы привести армию и вооружение в готовность. Предполагается, что экипажи некоторых боевых самолетов уже готовы к вылету, а подводные лодки к плаванию.

Ядерное оружие применять никто не хочет. Фото: Кремлин.ру

В мире вот несколько дней обсуждают поручение президента России Владимира Путина о переводе сил сдерживания в особый режим. Значит ли это, что страна находится на пороге ядерной войны?

Что входит в силы сдерживания

Как сообщается на сайте Минобороны России, силы сдерживания представляют собой значительную часть боевой мощи. Применяются такие методы для беспрекословного разгрома противников в случае их агрессии, в том числе с включением ядерного оружия. Также такой боевой арсенал оснащен ракетными и авиационными комплексами различной дальности.

В России под ССС понимают обобщенное наименование компонента ВС — совокупности СОС (Стратегические оборонительные силы) и СНС (Стратегические наступательные силы). Они нужны для сдерживания потенциальных противников от ядерной и обычной войн, а также для применения в военное время с целью прекращения агрессии против Российской Федерации и ее союзников.

Также они называются Стратегические ядерные силы Российской Федерации (СЯС). А еще их часто упоминают как «ядерную триаду» — это стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные ракетоносцы. Имеется и система космического пространства, и средства противоздушной обороны.

Стоит отметить, что приказ об «особом режиме» Владимир Путин отдал министру обороны России Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба российских Вооруженных сил Валерию Герасимову 27 февраля. Накануне, 26 февраля президент США Джо Байден заявил, что у Америки было несколько вариантов по поводу военной спецоперации на Украине: либо вступить в войну с Россией, либо ввести санкции, либо развязать Третью мировую войну.

НАТО с момента проведения военной спецоперации однозначно обозначило свою позицию, что помогать Украине и ввязываться в данное дело физически не будет, подтвердив, что ограничение идет только по поставкам оружия. Значительно важнее оружие — экономическое, что Европа и делает, вводя многочисленные санкции против России. При этом, президент Украины подписывает заявление о вступлении в ЕС. В настоящее время проводится процедура рассмотрения данной заявки.

Ядерный потенциал России

С 1986 года количество ядерного оружия в мире значительно сократилось. Так, в XX веке насчитывалось всего около 70 300 ядерных единиц. На сегодняшний день в мире их 13 890. У России наибольшее количество ядерных боеголовок  в мире. Их насчитывается около 6257, в то время как у США — 5550 данного вооружения. США предпочитают для базирования данного оружия наземные шахты, в то время как русские ставят ракеты на грузовики. Ядерный потенциал стран ЕС значительно скромнее, чем у России и США. Так, у Великобритании, например, всего 225 боеголовок, а у Северной Кореи их 45. При всем при этом, известно, что ядерный удар Америки будет отражен задолго до того, как один из зарядов упадет на нашу землю.

Стоит подчеркнуть, что за термином «особого режима несения боевого дежурства» в России ничего не стоит. Как такового понятия в тактическом смысле не существует. Приказ президента России Владимира Путина обосновывался на том, чтобы привести армию и вооружение в готовность. Предполагается, что экипажи некоторых боевых самолетов уже готовы к вылету, а подводные лодки к плаванию.

Когда нажмут на кнопку?

В ходе брифинга с представителями СМИ пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что постановление Путина о переводе сил сдерживания в особый режим не имеет двоякого смысла и какой-либо подоплеки. Красная кнопка в ядерном чемоданчике может быть активирована. При этом, важным условием является то, что Россия может пустить в ход ядерное вооружение только при отражении агрессии в адрес нашей страны. Другими словами, меры могут быть применены, как средство сдерживания. Последний указ относительно основ государственной политики в области ядерного сдерживания подписывал Дмитрий Медведев во времена своего нахождения на посту президента в 2010 году. Указ был рассчитан на 10 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.