Экономика и Финансы

Как отразится на россиянах повышение ключевой ставки до 20%

В Центробанке объяснили решение необходимостью финансовой и ценовой стабильности.

Решение Центробанка о повышении ключевой ставки до 20% поможет увеличить ставки по вкладам и депозитам, но скажется на доступности кредитов для физических и юридических лиц.

Регулятор объяснил решение необходимостью финансовой и ценовой стабильности, а также защитой сбережений россиян. В ЦБ отметили, что дальнейшие решения будут приниматься после оценки рисков со стороны реакций на финансовых рынках.

Финансовые эксперты в беседе с РЕН ТВ рассказали, что ожидает россиян после повышения ключевой ставки.

Для чего повысили ключевую ставку

Финансово-экономический эксперт Александр Трифонов напомнил, что у банков может появиться соблазн поучаствовать в спекулятивных операциях с иностранной валютой на фоне санкционной политики Запада и резкого роста курса иностранной валюты.

Как отразится на россиянах повышение ключевой ставки

«Это может резко взвинтить процентные ставки на рынке, увеличить стоимость заимствований для финансовых организаций. Дело в том, что многие банки получают кредиты как от Центробанка, так и в структурах, близких к ЦБ. Для того чтобы не было спекулятивного, бесконтрольного роста процентных ставок, ЦБ увеличивает стоимость рефинансирования таких операций. Банкам будет тяжелее привлекать средства в ЦБ или структурах, близких к ЦБ, по такой высокой ставке — это собьет накал спекулятивных операций», — добавил собеседник.

Трифонов напомнил, что аналогичные меры принимались и в 2014 году, когда курс валюты резко вырос.

Что повышение ключевой ставки значит для россиян

«За ростом ключевой ставки произойдет рост ставок по вкладам и депозитам юридических лиц. Для них стоимость размещения возрастет, они будут получать более высокую доходность по своим ресурсам. Безусловно, это приведет к росту стоимости кредитов. И те кредиты, которые привлекают юридические и физические лица, стоимость их обслуживания возрастет», — пояснил эксперт.

Фото: © ТАСС/Кирилл Кухмарь

По словам финансового аналитика Михаила Беляева, ситуация с кредитами усложнится, поскольку коммерческие банки накинут «свой интерес» сверху.

«Трудно будет рассуждать о новой ипотеке, новых автокредитах, кредитах на бытовые нужды. Успокаивает, что те договоры, которые заключены, они не пересматриваются, если там нет клаузулы», — рассказал эксперт.

По его словам, у банков может уйти некоторое время, чтобы среагировать на повышение ставки, когда речь идет о депозитах.

Александр Трифонов также добавил, что после повышения курса доллара и ключевой ставки стоит ждать роста инфляции.

«Издержки предприятий, компаний, себестоимость продукции возрастет. Но она так или иначе бы возросла, потому что многие комплектующие мы получаем по импорту, если растет стоимость иностранных валют, стоимость комплектующих и товара растет», — отметил эксперт и напомнил, что меры Центробанка требуются, чтобы сбить накал спекулятивных операций.

Другие меры Центробанка

Также стало известно, что с 28 февраля для резидентов-участников внешнеэкономической деятельности будет введено правило об обязательной продаже 80% иностранной валюты.

Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

С 28 февраля вводится временный запрет на продажу ценных бумаг, купленных иностранцами в России.

Представители регулятора заверили, что сейчас Россия располагает необходимыми инструментами и ресурсами для обеспечения финансовой стабильности.

В ночь на 27 февраля поступила информация, что Евросоюз, Великобритания, США и Канада договорились о ряде ограничений в отношении ЦБ РФ. Страны договорились ввести ограничительные меры, чтобы международные резервы Центробанка не «подорвали эффективность санкций».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.