Транспорт

Как теперь попасть в Европу: В Германию – через Турцию, в Штаты – через Эмираты после закрытия воздушного пространства с 28 февраля

Европейское небо закрылось от российских туристов, попасть до места можно только через другие страны. Рассказываем, как это сделать.

Лизинговые компании могут запросить самолеты обратно, Россия останется без иностранных авиалайнеров. Фото: ВКонтакте Мой аэрофлот

Санкции от стран ЕС сильно ударили по туристам и мигрантам из России. Теперь встречи с близкими станут редкими и практически невозможными. Согласно карте сервиса Flightradar – больше над европейским небом нет российских самолетов компании «Аэрофлот», они завершили последние рейсы 27 февраля.

На сайте компании «Аэрофлот» появилась информация:

– Рейсы до Словении, Румынии, Латвии, Чехии прекращены до 26 марта
– Рейсы до Ирдандии и Великобританции недоступны до 23 мая
– Рейсы до Болгарию и Польшу невозможны до 25 мая, в Кишенев – до 4 марта.

О том, как попасть в страны Европы рассказал корреспонденту MSK1.RU руководитель аналитической службы Агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Про транспортировку. Добраться до стран ЕС теперь можно через стыковочные рейсы. Наиболее удачные варианты – Турция и ОАЭ. Необходимо помнить про наличие визы, необходимых ПЦР-тестов и проч. Сухопутным способом это можно сделать через Калининград, который граничит с Литвой (на северо-востоке) и Польшей (на Юге).

Про цены на билеты. Ожидается дополнительный сбор на топливо – самолетам по многим направлениям придется делать крюк. Повлияет ли это на увеличение цен? Эксперт сказать затруднятся. Он говорит о том, что рыночное ценообразование в целом изменится, а значит делать прогнозы рано.

Про ограничение доступа к самолетам. Не секрет, что лайнеры Airbus (всего их свыше 300 экземпляров) обеспечивают 40% пассажиропотока авиации в стране. С учетом санкций странам ЕС запрещено продавать самолеты российским авиакомпаниям. Эксперт не исключает, что лизинговые компании могут запросить самолеты обратно. Если производить самолеты в России, так или иначе нужны иностранные запчасти. Как создавать самолеты в РФ без запчастей, эксперт ответить затруднился.

Напомним, что санкции со стороны ЕС появились после военной спецоперации на Донбассе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.