Статьи

Чем грозят санкции ЕС и Запада для России из-за военной спецоперации по защите ДНР и ЛНР и как Путин ответит на запреты: прогноз политолога

После анонсирования России военной спецоперации на Донбассе, США объявили о жесточайших санкциях. Вслед за Вашингтоном санкционные списки составил и Евросоюз. Как это отразится на простых россиянах? Стоит ли класть деньги под подушку или уже пора инвестировать в недвижимость?

Владимир Путин следит за ситуацией. Фото: Кремлин.ру

Поддерживать Россию в стремлении уладить ситуацию на Донбассе с каждым днем стремятся все меньше и меньше стран. Однако есть и те, кто протягивает руку помощи в трудную минуту России. Среди давних партнеров страны в этом списке числится Китай, Венесуэла, Киргизия, и конечно же, Белоруссия. Также разделили мнение о специальной военной операции на Донбассе Сирия, Никарагуа, Куба. Отметим, что в случае с Сирией руководство России когда-то помогло государству на Востоке из-за настигнутого ужаса обвалившейся на нее войны. Значительно выступают против боевых действий России Европа и США. Эти страны ввели многочисленные санкции, как против некоторых граждан России, так и против их активов. Для россиян полностью закрыли для перелетов европейское небо.

Также с момента введения военной операции значительно подорожал доллар и евро. На 28 января курс евро на международных торгах достиг 127 рублей. Доллар торгуется по 113 рублей. Помимо этого, активно обсуждается решение об отключении России от международной межбанковской системы SWIFT. Почему же мир раскололся на два лагеря и какие еще санкции можно ждать в отношении России? Об этом «Курьер.Среда» пообщался с политологом Филиппом Мишиным.

Как отметил эксперт, в ближайшее время можно ждать ужесточения вводимых санкций, но данные меры стран Запада и ЕС не продлятся долго.

— Россиянам сейчас запрещен вылет заграницу, но ведь это можно пережить. Туристические сферы думаю справятся и найдут другие способы организации туризма в России. Наши западные партнеры, наверное, забыли, что последствия вводимых санкций будут не только для нас, но и для них. Запрет российских самолетов садиться в аэропортах ЕС сделает нерентабельным направление авиакомпаний других стран. Европа покупает у России газ, нефть, теперь они вынуждены будут покупать это у Америки, Катара по завышенной цене за чем последует не только финансовый кризис, но и энергокризис. Наша страна может лишиться ввозимых нано-технологий и автозапчастей, — отметил эксперт.

Что касается санкций в отношении экономики России, политолог Мишин обратил особое внимание, что на жизни простых россиян они скажутся минимально, однако представители бизнеса могут потерять целые миллионы рублей.

— Предпринимателей ждут сложные времена. Не исключаю, что их бизнес может закрыться навсегда. Для государства это не очень хорошо. Банки будут стремитьcя компенсировать недополученные доходы, это скажется на ценовой политике. На рынок недвижимости придут те граждане, которые захотят сохранить свои сбережения и будут совершать сделки. Из-за чего в дальнейшем можно ожидать рост цен на недвижимость. Сейчас многие эксперты указывают на то, что потенциальный ущерб нынешних санкций не нужно сравнивать с 2015 годом, когда санкции вводили во время снижения цен нефти, но и предугадать все детально невозможно,- заверил политический обозреватель.

Стоит отметить, что не все страны пока ввели санкции против России. Страны Юго-Восточной Азии, например, воздерживаются от оценки текущей обстановки. Малайзия, Таиланд, Бруней и Камбоджа выступили с нейтральных позиций, оценивая текущую ситуацию на Украине.

Российский политик и зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев заверил, сто санкции в отношении России являются поводом для пересмотра окончательных взаимоотношений с Западом. Медведев заявил, что в ответ на санкции, в России будут арестованы счета иностранных компаний, будет повод для ядерной гонки и возвращения смертной казни.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.