Общество

Какие выходные на 8 марта 2022: все переносы и праздничные дни. Будет ли 5 марта сокращенный рабочий день

В марте 2022 года ожидается 1 праздничный выходной день в связи с которым состоится перенос выходных.

В марте ожидается перенос выходных дней. Фото: Pxfuel.com

Март 2022 года наступит уже в ближайшие дни, а это значит, что пора разобраться с количеством выходных дней, которые ожидают нас в течение месяца.

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, в марте 2022 года россиян ожидает 22 рабочих дня, 8 выходных дней и 1 праздничный день, который состоится 8 марта и будет приурочен к празднованию Международного женского дня.

Впервые Международный женский день начали отмечать в 1913 году в честь солидарности женщин в борьбе за равноправие. В СССР данное торжество тоже отмечалось примерно с этого же дня, но неофициально. Международный женский день бал занесет в категорию важных праздников только в 1966 году, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года. Именно с тех дней 8 марта стал официальным нерабочим днем.

К списку выходных в марте относятся следующие даты: 6, 7, 12, 13, 19, 20, 26 и 27 марта, то есть субботы и воскресенья, а также один понедельник.

Особое внимание необходимо обратить на первую и вторую неделю марта. Дело в том, что 8 марта приходится на вторник второй весенней недели. Из-за такого расположения праздника и его не отдалённости от официальных выходных Правительство РФ решило перенести выходной день с 5 марта на 7 марта 2022 года, обеспечив россиянам 3 выходных дня подряд: воскресенье, понедельник и вторник. 5 марта будет являться рабочим днем для всех россиян, однако, станет сокращенным. Поэтому в субботу 5 марта работодатели должны отпустить своих подчиненных с рабочих мест на несколько часов раньше, согласно уставу и правилам организации.

Производственный календарь на март 2022 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.