Экономика и Финансы

Как отключение SWIFT ударит по россиянам: что будет с валютными вкладами, будут ли работать Visa и MasterCard, смогут ли делать переводы за границу

США и Запад обещают отключить от международной платежной системы уже попавшие под санкции банки России. Стоит ли волноваться простым россиянам, скопившем на валютном счету $500.

Россиян пугает слово SWIFT. Все ли так страшно? Фото: Flickr.com

Отключением от SWIFT запад грозил России с 2014 года. Тогда этого не случилось. Как не ушли из России Visa и MasterCard, за эти годы появилась своя «народная» платежная система «МИР», на карты которой сразу же перевели всех бюджетников и пенсионеров.

26 февраля США и Европа озвучили самую жесткую санкцию, с их точки зрения: отключить от международной платежной системы российские банки, которым уже объявлены санкции. Пока таких банков не очень много. Под главный удар попал банк VTB.

-Сегодня я даю вам новую гарантию: в ближайшие дни и недели банк ВТБ будет делать всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать потенциальный ущерб, который способен причинить нашим клиентам, партнерам и акционерам введенный в отношении ВТБ новый санкционный режим, — обратился к клиентам 26 февраля к клиентам президент-председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин.

Простых россиян волнует их кошелек и их счет в банке.

На сегодняшний день карты банка заморожены за границей. Но в России владельцы карт банка могут выполнять все те же финансовые операции, что и ранее. Вот сообщение на сайте банка:

-На территории России все карты ВТБ работают без ограничений.

-Из-за введения санкций использование карт Visa и Mastercard за границей невозможно.
-Переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объеме в рублях и в иностранной валюте.

-Если вам понадобятся денежные средства за рубежом, рекомендуем заранее снять наличные и расплачиваться ими на территории иностранных государств.

Под санкциями уже несколько других банков России: ВЭБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Банк Открытие, НОВИКОМБАНК, частично Сбербанк, Газпромбанк, РСХБ, МКБ, Альфа-банк и еще несколько более мелких банков.

Может ли отключение от SWIFT ударить по простым россиянам?

Сам SWIFT принадлежит кооперативу из 3,5 членов (банков и финансовых организаций) в Бельгии. И главная задача это системы обеспечивать безопасную связь между банками, которые подключены к системе. По сути, по этой системе доходить сообщение одного банка другому о каком-либо платеже между юрлицами или физлицами.

К SWIFT подключены более 11 тысяч банков в 200 странах.

Это не платежная система и не сам банк. И подключение идет не по странам, а между отдельными банками. Для чего нужно знать свой код в системе SWIFT и код получателя – IBAN. И платеж между банками со счета на счет совершен.

В целом система SWIFT противник санкций, и не стала вводить их против России в 2014 году. Под санкции за все время попадали две страны Северная Корея и Иран.

Что может волновать простых россиян? Например, с отключением SWIFT будет ли конвертация валютных счетов в России или за границей в локальную валюту: доллары в рубли? Нет такого не может произойти.

Смогут ли россияне отправлять внутри России переводы – да, смогут, в любой валюте.
Но если вы платили, к примеру, ребенку-студенту с помощью межбанковского перевода – а это и есть канал системы SWIFT, то при условии попадания этого банка под санкции – уже так не получится. Есть выход иметь студенту карту банка, но если это Visa и MasterCard, то ее могут заблокировать. Опять же – если будут санкции.

Или другой пример. Мигранты работают в России и делают перевод на родину с использованием системы SWIFT, то тоже смогут столкнутся с проблемой. К тому же система быстрых платежей Western Union заявила об уходе с рынка России. Но сегодня многие могут иметь две карты российской платежной системы МИР, делая переводы с одной на другую. Ну и пока еще не все банки России попали под санкции!

Конечно, в этой ситуации больше проблем будет у юридических лиц, которые ведут закупки в зарубежных странах. Пока не все банки попали под санкции, возможно, можно «бегать из банка в банк» за еще не отключенным SWIFTом.

Важно заметить, что отключение от международной платежной системы не подразумевает «заморозку» иностранных счетов российских банков.

Ну как бы телефоны на двух концах останутся, а вот провод порвется, так можно описать двумя словами санкцию запада.

Кстати, банки смогут и без SWIFT делать переводы со счета на счет между банками в разных странах, но по факсу.

Пока не ясно, как же будет сам запад платить России за газ и нефть, если отключит SWIFT?

Выгоду получат должники из России. Например, как сообщает Reuters, у итальянских и французских банков в третьем квартале 2021 года в России было исков на 25 миллиардов долларов каждый. В случае с австрийскими учреждениями требования составили 17,5 млрд долларов, с банками США опять же только 14,7 млрд долларов. Получать долги станет совсем трудно. Точнее просто невозможно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.