Финансы

Центробанк успокоил россиян: Несмотря на жесткие санкции, все деньги во всех банках сохранены. Visa и MasterCard работают в России

Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально. Хождение денег внутри страны будет обеспечено при любом сценарии развития событий, утверждают в ЦБ.

Пока Центробанк заявляет о финансовой стабильности России. Фото: pixabay.com

Центробанк РФ в воскресенье успокоил клиентов российских банков, попавших под санкции против России. По данным ЦБ, у него есть все необходимые ресурсы, чтобы поддерживать финансовую стабильность в стране и без перерывов готов предоставлять всем банкам, работающим на территории страны, наличные деньги и безнал.

Уже в понедельник, по официальной информации Банка России, будут удовлетворены все, поступившие от банков заявки.

-Российская банковская система  имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально, — говорится в сообщении Центробанка, опубликованном 27 февраля.

Кроме того, уточняется, что хождение денег внутри страны будет обеспечено при любом сценарии развития событий.

Аналогичное заявление ранее сделал Сбер, подчеркнув, что продолжает совершать все операции в обычном режиме без каких-либо ограничений в том числе с валютой. Деньги с валютных счетов немедленно после поступившего требования доступны клиентам Сбера.

-Валютные переводы работают в обычном режиме, вы можете сделать перевод. Но из-за дополнительной проверки на стороне контрагентов время проведения операций может быть увеличено. Вы можете совершать операции по картам Visa и MasterCard в обычном режиме без ограничений. ApplePay и GooglePay работают с картами Сбера, как и раньше, — ответили в Сбербанке на вопросы клиентов.

Свои гарантии дал клиентам и глава банка ВТБ Андрей Костин.

-Сегодня я даю вам новую гарантию: в ближайшие дни и недели банк ВТБ будет делать все возможное и невозможное, чтобы минимизировать потенциальный ущерб, который способен причинить нашим клиентам, партнерам и акционерам введенный в отношении ВТБ новый санкционный режим, — прокомментировал Костин.

Он предложил всем черпать информацию о происходящем только из официальных источников, в том числе на сайте банка.

-В кризисные моменты велик риск совершить необдуманное действие, поддавшись на советы «знающих экспертов» и громкие заголовки СМИ, — заявил банкир, отметив, что ВТБ готов ответить на все возникающие вопросы по горячей линии и в соцсетях.

Как сообщал «Курьер.Среда», США планирует заморозить активы Центробанка, чтобы обрушить руль. Российские власти в ответ на санкции обещали поддержку бизнесу, попавшему в санкционные списки, чтобы экономика страны могла функционировать бесперебойно.

Ранее сообщалось, что санкции Евросоюза, США и Великобритании коснулись нескольких российских банков, а также ключевых отраслей экономики, предприятий и ведомств из-за начала военной операции на Украине, которую ведет Россия с 24 февраля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.