Общество

Почему на Масленицу надо есть блины, что делают с ними в праздник

Почему на Масленицу надо есть блины?

Масленичная неделя начинается! С этого дня надо есть блины, и максимально весело проводить время. Каждый день, имеющий свое название, отличается традициями, определенными правилами. В этот период провожают зиму, и встречают весну.

Масленица – самый сытный народный праздник, яркий и веселый. В течение праздничной недели устраивают игры, забавы, сватаются, проводят смотрины. Каждый год даты начала и конца Масленицы меняются, потому как зависят от Пасхи, также не имеющей постоянной даты.

Когда отмечают Масленицу в 2022 году

Масленица является неканоническим народным праздником, когда провожают зиму, встречают весну. По календарю для дачников начинаются сельскохозяйственные работы. Масленицу отмечают целую неделю, но основные мероприятия выпадают на воскресенье.

Каждый год Масленичная неделя начинается в разные дни. Чтобы узнать дату в 2022 году, необходимо знать, когда будет Пасха, и отсчитать от нее 56 дней. Путем простых математических подсчетов вычисляем, что неделя Масленицы начинается сегодня, 28 февраля. Завершится она 6 марта Прощеным воскресеньем.

Почему на Масленицу едят блины

На Масленицу главным блюдом являются блины. Помимо них, едят кисломолочные продукты – творог со сливочным маслом, сметану, сырники с варениками, оладьи с пирогами, булочки с различной выпечкой, пьют молоко. Разрешена рыба, но запрещено мясо.

Ранее праздник Масленица связывали с божеством Солнца – Ярилой. Блины напоминают Солнце, поэтому это блюдо является главным праздничным, и его едят в первую очередь. С ними даже связаны различные поговорки, например:

«Как на масляной неделе в потолок блины летели»;

«Без блина не Масляна»;

«На горках покататься, в блинах поваляться».

Печь блины на Масленицу начинают в понедельник, в первый день праздничной недели. Пекут их много, с различными начинками. У каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления блинов, который обычно не рассказывают. В блины кладут икру, сметану, варенье, джем, творог.

Предки верили: если на Масленицу есть блины, то можно зарядиться теплом и могуществом Солнца. Первый блин кладут у икон, второй оставляют на подоконнике. Блинами угощают нищих, чтобы они также помянули усопших, раздают их на кладбище.

Что делают на Масленицу

На Масленицу мастерят и сжигают чучело, а его пепел развеивают над полями, чтобы повысить их урожайность. В течение всей недели катаются на санях, на ледовых горках, участвуют в забавах, конкурсах, поют и пляшут.

Каждый день Масленичной недели особенный, имеет название, традиции.

Понедельник называют «Встречей»

В 1-й день Масленичной недели замужнюю девушку ее свекровь и свекор отправляют к родителям, чтобы она помогла убрать в доме, и испечь много блинов. Вечером сваты приходят в гости. В этот день нужно завершить все приготовления к празднику:

  • смастерить соломенное чучело;
  • построить городки из снега;
  • раскатать ледовую горку.

Заговоры в понедельник:

— Больше соли — нет несчастий в моей доле! Аминь.

Соль сметают и выбрасывают, проговаривая:

— Вся порча и чернота — за мои ворота! Уйдет, не воротится, счастьем оборотится. Аминь.

Вторник называют «Заигрышем»

На Масленичной неделе 2-й день является днем смотрин. Важно в этот день найти себе пару. Жениться нельзя в течение всего Великого поста, но можно будет на Красную горку. Зазывая Масленицу, проговаривают:

— У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!

Незамужние девушки зазывают суженых. Остаются в пустой комнате с выключенным светом, садятся за стол, зажигают свечу, смазывают блины медом и проговаривают:

— Ой, мед-медок, сладок да манок! Суженого манит да дурманит! Ты, мил-хорош, меня в жены возьмешь да денег короб наживешь! Аминь!

Среду называют «Лакомкой»

На 3-й день недели Масленицы теща в своем доме встречает зятя. Она угощает его блинами, другими вкусными блюдами, показывая свое расположение к нему. В этот день можно примирить тех, кто в ссоре. Они должны находиться за одним столом. Необходимо поменять их салфетки местами, и проговорить:

— Да не будет меж вами ссор и обид. Один другого ни в чем не винит. Любовь и дружба — все, что нам нужно! А что прошу, будет дано. Аминь.

Четверг называют «Разгуляем»

В этот день катаются на санях, конях, пони, мужчины участвуют в кулачных боях и иных соревнованиях, играют в снежки, штурмуют снежные городки.

Пятницу называют «Тещиными вечерками»

Теперь зять встречает в своем доме тещу вместе с ее подругами и родственницами. Традиционно он угощает блинами, испеченными супругой. Желательно, чтобы стол был устлан белоснежной скатерть.

Субботу называют «Золовкиными посиделками»

В предпоследний день Масленицы жена мужа встречает его сестру с ее незамужними подружками и родственницами. В этот день можно провести обряд, чтобы супружеская жизнь была счастливой. Для этого берется кольцо мужа, кладется в бокал со святой водой вместе со своим кольцом. Теперь проговаривают:

— Как колечки наши соединила свята вода, так не разлучат нас никогда — ни дурной глаз, ни злое слово, ни измена, ни в жизни перемены. Да будет так! Истинно! Аминь.

Кольца достают, и надевают друг другу, а воду выливают в цветок.

Воскресенье называют «Прощеным воскресеньем»

Последний день масленичной недели самый трогательный, потому как нужно просить прощения и прощать. Только очистив душу, можно начинать поститься. Также в Прощеное воскресенье сжигают чучело.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.