Финансы

Обрушение рубля предрекли США после заморозки активов Центробанка России

Российские власти в ответ на санкции обещали поддержать бизнес, который попал в санкционные списки, чтобы экономика страны могла функционировать бесперебойно.

США заявили, что рубль «сорвется в свободное падение». Фото: pixabay.com

Белый дом предрек «свободное падение» рублю, после того, как в рамках антироссийских санкций Запад заморозит активы Центробанка РФ. Такую уверенность 26 февраля высказал на брифинге представитель администрации США.

«Эффект от новых мер проявит себе немедленно. Я думаю, российские финансовые институты и другие участники рынка понимают, что без возможности России защитить свою валюту та сорвется в свободное падение», — заявил чиновник (цитата по РИА Новости).

При этом он подчеркнул, что такая мера в отношении ЦБ России не станет единственной со стороны США и стран Евросоюза. Чиновник заявил, что планируют и другие шаги против Банка России. И о них могут объявить уже в понедельник.

Напомним, что антироссийские санкции последовательно вводят как государства ЕС, так и Великобритания, США и Япония последние несколько дней после начала военной операции на Украине, объявленной по приказу президента РФ Владимира Путина.

Санкции уже затронули ключевые российские отрасли, банки и ведомства, а также персон, включая  главу государства. В дополнение к уже введенному пакету санкций европейские страны намерены закрыть воздушное пространство для полетов российских самолетов.

Российские власти в ответ на это обещали поддержать бизнес, который попал в санкционные списки, чтобы экономика страны могла функционировать бесперебойно. РФ готовит ответные санкции. К примеру, уже закрыли российское небо для авиакомпания Великобритании.

Между тем, Минобороны докладывает о том, что войска Донецкой и Луганской народных республик при огневой поддержке вооруженных сил России на 27 февраля продвинулись на 46 км вглубь украинской территории.

Как сообщал «Курьер.Среда», в магазинах Новосибирской области резко взлетели цены на продукты и бытовую технику.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.