Финансы

Прогноз курса валют на февраль-март 2022 года в России, прогнозы экспертов

Каким будет прогноз курса валют на февраль-март 2022 года в России

Валютный курс доллара 24 февраля 2022 года пошёл вверх после объявления президентом России специальной военной операции в Донбассе. Он подскочил на 6,91% — до 86,77 рублей, следует из данных Московской биржи. Максимальное значение доллара в ходе торговой сессии составило 89,6 рублей — это выше, чем предыдущий исторический рекорд курса доллара на Мосбирже, зафиксированный 21 января 2016 года.

Прогноз курса валют на февраль-март 2022 года в России, прогнозы экспертов после событий в связи с ситуацией

Что будет с курсом доллара и евро после 24 февраля 2022 года поведал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В беседе с журналистами RT Георгий Остапкович заявил, что предсказать, как будет складываться ситуация на валютном рынке в ближайшее время с точностью невозможно. По его словам, в сегодняшней обстановке доллар и евро перешли из экономической в «геополитическую фазу». А значит, курс валюты будет и далее зависеть от политической обстановки в мире.

«Доллар всегда реагирует на подобные геополитические всплески. Это совершенно не изменение экономической ситуации, это не рост или падение ВВП, не динамика доходов, не инфляция, — пояснил Остапкович.

Эксперт также уверен, что рубль скоро «отобьёт свои позиции» и «немного отыграет от доллара». При этом соотношение между долларом и евро меняться не будет, а курс обеих валют будет примерно одинаковым.

Что делать со своими сбережениями из-за напряженной обстановки 2022

Российский рубль может обвалиться на фоне военной операции на Украине, а индекс Мосбиржи рухнул на 10,4% на открытии торгов. Что делать со своими сбережениями из-за напряженной обстановки 2022 года?

По традиции люди любят нести свои сбережения в обменные пункты и покупать валюту, есть те, кто предпочитает доллару и евро более экзотические варианты, например, японские иены и швейцарские франки. Другие, считая, что переводить деньги уже поздно, бросаются закупаться гречкой, сахаром и солью.

По мнению руководителя операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергея Романчука, играть на малораспространённых валютах не стоит — непрофессионал в этом поле практически обречён на потерю денег. По мнению экспертов, лучше покупать долговые бумаги. Впрочем, это больше касается инвесторов — обычные граждане разницы в доходах практически не заметят.

Покупка драгметаллов является надёжной инвестицией, однако этот способ подходит только очень терпеливым людям, которые готовы получить отдачу через пять лет, передаёт РИА Новости.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.