Культура

Евровидение в 2022 году: Россия не будет выступать на музыкальном конкурсе, правда или нет, что сказали организаторы

Организаторы Евровидения отказались от участия России в 2022 году

25 февраля 2022 года стало известно о том, что организаторы конкурса «Евровидения» не хотят видеть представителей Российской Федерации в 2022 году. Об этом сообщает издание «Интерфакс», ссылаясь на организаторов конкурса.

Россия не сможет принять участие в Евровидении 2022 года

Организаторы конкурса «Евровидение», европейский вещательный союз (EBU), заявили, что Россия не сможет в нем участвовать в 2022 году. Запрет коснется любой российской группы или исполнителя.

Это решение «отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российского конкурсанта в этом году нанесет ущерб репутации конкурса», говорится в заявлении организаторов.

Решение принято после консультации со всеми членами союза.

Отстранить Россию от участия в конкурсе предложила финская телерадиокомпания Yle. Она предупреждала, что если Россия все же будет допущена к состязанию, от участия в нем откажется Финляндия. Только 24 февраля в EBU Yle заявили, что «Евровидение» является неполитическим культурным мероприятием, но за ситуацией на Украине они внимательно следят.

Такую же позицию высказало национальное телерадиовещание Эстонии ERR. ERR связался с коллегами из EBU по этому вопросу, и связал с решением организаторов участие Эстонии в шоу.

«Очевидно, это немыслимо, чтобы Эстония участвовала в «Евровидении» в ситуации, когда там участвует Россия, но Украины в этом случае не будет. Наши коллеги из других стран Балтии, видимо, разделят это мнение. Мы продолжим общение с EBU как с организатором песенного конкурса», — сказал председатель правления ERR Эрик Русе (Erik Ruse).

Источник фото: interfax.ru

Ежегодный конкурс песни среди стран Европейского вещательного союза «Евровидение» проходит, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией до 600 млн зрителей. С 2015 года в конкурсе принимает участие Австралия. В 2022 году финал конкурса пройдет в Турине.

Депутат Майданов заявил, что Россия «не держится» за Евровидение

Депутат комитета по культуре Государственной думы, заслуженный артист России Денис Майданов в беседе с журналистами прокомментировал запрет на участие России в музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, россияне не следят за конкурсом из-за «морально-нравственного» контента.

«Евровидение — это то, куда мы уже не очень хотим ездить. Я не могу, конечно, за всех артистов ручаться, но, по-моему, наши зрители из года в год этот цирк уже сами давно не смотрят, и им нравится не особо контент всего того, что происходит там внутри. И не только музыкальный, я имею в виду и все-таки морально-нравственный контент. Доживем до этого. Евровидение — не то, за что мы держимся. Мы будем, наверное, даже с удовольствием наблюдать, как они будут там без нас. Им без нас лучше или нам без них в этом конкурсе лучше? Я уверен, что не все представители шоу-бизнеса или культуры меня поддержат, но как человек, желающий добра своей стране, я считаю, что это даже хорошо», — сказал он.

Источник фото: Lenta.Ru

Майданов добавил, что в России планируют создать свою альтернативу музыкальному конкурсу.

«Создадим, мы уже думали на эту тему. Евразиявидение и так далее. Мы дойдем до этого», — заключил депутат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.