В Мире

Минобороны РФ: украинские националисты ударили РСЗО «Град» по жилым кварталам Старобельска и Киева

Министерство обороны России сообщило, что утром 26 февраля украинские националисты нанесли удар ракетными системами залпового огня «Град» (РСЗО «Град») по жилым кварталам города Старобельск. Соответствующий пресс-релиз есть в распоряжении «Газеты.Ru».

«В результате в городе начался пожар, есть разрушения жилых домов, имеются погибшие среди мирного населения», — говорится в сообщении.

По данным российского ведомства, подобные провокации националисты намерены совершить в населенных пунктах Краматорск и Славянск.

Кто нанёс удар? Ракета попала в жилой дом в Киеве видео

Это точно не российский Калибр — они летят медленнее и взрыв намного мощнее, дом бы просто сложился вдове.

Вероятнее всего это был снаряд ПВО ВСУ, выпущенный из ЗРК. (Вчера украинская армия приняла решение разместить зенитно-ракетные комплексы в жилых кварталах).
ВСУ, похоже, пытались сбить ракеты, летящие на аэродром Жуляны, однако у них не получилось из-за стоящих рядом многоэтажек.

ВСУ повсеместно стреляют по своим, только за сутки они лупили (https://t.me/RVvoenkor/1659) из ПЗРК по своему же Миг-29, сбили свой Су-27, ночью в центре Киева устроили «судный день (https://t.me/RVvoenkor/1623)» с перестрелками после того, как Зеленский принял решение раздать местным 20 тысяч автоматов.

«Вооруженные силы Российской Федерации ударов по городам и населенным пунктам не наносят, принимают все меры для сохранения жизни мирных граждан», — подчеркнули в Минобороны РФ.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что российские войска взяли под свой контроль Мелитополь.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.