Экспертное мнение

«До этого далеко»: будут или нет мирные переговоры Зеленского и Путина о прекращении войны на Украине — свежие новости

Какого числа и где пройдут мирные переговоры Путина и Зеленского в феврале 2022 года по вопросам Донбасса и НАТО

«Приходится опровергнуть утверждения, что мы отказались вести переговоры. Украина была и остается готова говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Мы согласились на предложение президента РФ», — написал он в пятницу в Facebook. «Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса, — отметил он. — Чем раньше начнутся переговоры, тем больше будет шансов восстановить нормальную жизнь».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин готов отправить в Минск на переговоры с Украиной российскую делегацию. Позднее Песков отметил, что украинская сторона в ответ на идею провести переговоры в белорусской столице предложила вместо нее Варшаву, а затем ушла со связи.

Мирные переговоры России и Украины, по прогнозам экспертов, могут пройти 26 или 27 февраля 2022 года. Но ряд политологов не верит в скорое разрешения украинского кризиса.

Российская делегация для переговоров с Киевом прибудет в Минск

Президент РФ Владимир Путин готов направить в Минск делегацию для переговоров с украинской стороной. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет издание ФедералПресс.

«Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент России Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», – сказал он.

В делегацию из РФ войдут представители Минобороны, МИД и администрации президента.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заверил Путина, что Минск будет готов создать все необходимые условия, чтобы переговоры между сторонами состоялись, передает ТАСС.

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией

Владимир Зеленский попросил израильского премьера Нафтали Беннета стать посредником в переговорах с Россией, сообщило украинское агентство УНИАН.

«Президент Зеленский обратился к премьер-министру Израиля с просьбой стать посредником в переговорах с РФ», — говорится в сообщении.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в беседе с УНИАН не исключил обсуждения нейтрального статуса Украины с «внятным пакетом гарантий по безопасности».

Хронология подготовки переговоров:

  • Ранее Зеленский уже выражал готовность к переговорам.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил провести встречу делегаций двух стран в Минске.
  • Однако позднее стало известно, что в Киеве отказались от переговоров в Минске, выбрав вместо этого Варшаву.
  • Потом украинская сторона, по словам Пескова, вообще «ушла со связи».
  • При этом пауза сопровождается развертыванием украинских систем залпового огня в жилых кварталах.

Мирные переговоры Москвы и Киева могут пройти в Венгрии

Венгрия готова стать площадкой для переговоров между Россией и Украиной, соответствующее предложение направлено сторонам, сообщил представитель венгерского правительства Золтан Ковач, сообщает РИА Новости.

«Венгрия предложила провести российско-украинские мирные переговоры», — процитировал Ковач в Twitter слова главы МИД Венгрии Петера Сийярто.

Ковач подчеркнул, что «обе стороны получили приглашение», как Киев, так и Москва «сигнализировали», что рассматривают предложение. «Мир в наилучших интересах Венгрии», — добавил Ковач.

Требования российского президента к Зеленскому на переговорах

Президент России Владимир Путин вечером 25 февраля провел оперативное совещание Совета безопасности в режиме видеоконференции. Глава государства потребовал от украинского руководства признать Крым российской территорий и отказаться от планов по вхождению в состав НАТО.

Кроме того, российский лидер высоко оценил действия вооруженных сил РФ во время военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля.

Президент РФ также дал согласие на переговоры с Киевом, на которых настаивал украинский лидер Владимир Зеленский. В числе вопросов для обсуждения — нейтралитет Украины, запрет размещать на ее территории вооружения. Но Путин повторил, что вести какие-либо переговоры Россия будет только на своих условиях, озвученных выше — о крымском полуострове и Североатлантическом альянсе. Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Москве и Киеву провести переговоры в Минске.

На совещании Совбеза России Путин призвал украинских военных «брать власть в свои руки». Он отметил, что националисты готовы использовать как живой щит семьи кадровых военных, женщин и детей.

«Нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», — был категоричен российский лидер.

Россия не будет вести переговоры с преступниками

Нам не о чем разговаривать с преступной властью. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции социалистов Сергей Миронов на своем официальном сайте.

«Из СМИ стало известно о том, что Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Такое решение расцениваю, как последние судороги киевского режима. Нам не о чем разговаривать с преступной властью. Уверен, что на Украине найдутся здравомыслящие и адекватные люди, с которыми можно будет вести диалог», – заявил Сергей Миронов.

«О чём можно говорить с Зеленским, если совсем недавно, абсолютно не стесняясь, на весь мир он заявил о желании иметь ядерное оружие? – задаётся вопросом лидер социалистов. – Он захотел установить ядерное оружие в центре Европы, и тем самым показал свою полную неадекватность! Очень странно, что американские кукловоды тут же не приструнили своего комика», – считает лидер социалистов.

Американцы посоветовали Зеленскому сдаться и сбежать без переговоров

США готовы помочь Владимиру Зеленскому эвакуироваться из Украины. Американцы считают, что в связи наступлением российских войск президенту страны грозит плен и даже смерть, сообщает сайт Bloknot.ru.

Власти США отмечают, что поимка или уничтожение Зеленского является главной целью российской спецоперации на Украине. Как пишет The Washington Post, американцы неоднократно предупреждали об этом президента Украины, но он остался в Киеве.

«Правительство США готово помочь Владимиру Зеленскому покинуть Киев, чтобы не попасть в плен или не быть убитым наступающими российскими войсками», — пишет американское издание.

При этом сам Зеленский продолжает находится в Киеве вместе со своими сторонниками и подчиненными.

В Европе не верят в скорое разрешения конфликта между Россией и Украиной

Президент Франции Эммануэль Макрон полагает, что украинский кризис продлится долго, и призвал готовиться к этому, сообщает РИА Новости.

«Если сегодня утром я могу сказать вам одну вещь, так это то, что эта война будет длится долго… Этот кризис будет продолжаться, эта война будет продолжаться, и все это будет иметь долгосрочные последствия», — сказал Макрон на ежегодной французской сельскохозяйственной выставке на западе Парижа. Он призвал французов быть готовыми к этому.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.