Статьи

Зеленский позвал Путина за стол переговоров. Москва требует от ВСУ сложить оружие

Как подчеркнул президент Украины, все 27 лидеров стран Европы, с которыми он разговаривал в последние дни, отказываются принимать Киев в НАТО. Они все боятся, оценил Зеленский реакцию Европы. И готов обсудить с Москвой нейтральный статус Украины.

Зеленский предложил Путину переговоры. Фото: Кремлин.ру

Украинский лидер Владимир Зеленский 25 февраля предложил российскому лидеру Владимиру Путину сесть за стол переговоров. Как пояснил Зеленский переговоры он хочет провести ради того, чтобы «остановить гибель людей».

Кроме того, украинский президент готов обсудить и нейтральный статус, который предложила Россия, — отказаться Киеву от размещения на своей территории каких-либо вооружений.

В Кремле такое заявление назвали «новым» и позитивным.

— Мы обратили на него (новое заявление Зеленского — прим. ред.) внимание. Это движение в сторону позитива, которое предстоит проанализировать, — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в пятницу на вопросы журналистов.

«Мы не боимся России и говорить с ней обо всем, в том числе о гарантиях безопасности и о нейтральном статусе. Но какие при этом у нас будут гарантии? И самое главное: какие конкретно страны нам их дадут?.. Мы слышали из Москвы, что они все-таки хотят говорить о нейтральном статусе Украины», — высказался Зеленский в очередном обращении к нации в пятницу, где он рассказал происходящих военных действиях.

При этом, как подчеркнул президент Украины, все 27 лидеров стран Европы, с которыми он разговаривал в последние дни, отказываются принимать Киев в НАТО. Они все боятся, оценил Зеленский реакцию Европы.

Представитель Кремля подчеркнул, что Москва считает Владимира Зеленского президентом Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на предложение Киева заявил, что Москва сядет за стол переговоров, но только после того, как Вооруженные силы Украины сложат оружие. А тогда проживающие на Украине народы сами смогут «определять свое будущее без какого-либо давления извне».

Владимир Путин, объявляя 24 февраля о проведении военной операции в Донбассе, подчеркнул, что Россия не планирует оккупацию Украины, а только ее демилитаризацию, а войска вводят для защиты населения Донецкой и Луганской народных республик, суверенитет которых РФ признала 21 февраля. Тогда же российский лидер обратился к украинским военным сложить оружие и идти домой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.