Статьи

Второй день военной спецоперации России по спасению жителей Донбасса: ЕС и НАТО не примут Украину и не помогут противостоять России, заявили политики

Россия разделилась на несколько лагерей: одни считают, что операция по защите населения в Украине — не нужна, другие — что восьмилетний геноцид наконец закончится, а есть и третьи, кто просто абстрагировался от всего. В беседе с журналистом «Правда-ТВ» 25 февраля общественник Ростислав Антонов рассказал, почему Украине пока не попасть в альянс.

Украина давно просится в ЕС и НАТО. Фото: Администрация президента Украины

О том, что Украина уже больше десяти лет ждёт, когда же ее включат в НАТО и ЕС «Курьер.Среда» рассказывал совсем недавно. Но сейчас ситуация вновь меняется: инсайдеры не исключают, что из-за проведения специальной военной операции России на территории Украины, последняя всё-таки вступит в альянс. Так ли это? А если НАТО согласится взять Украину, то чем это грозит? И что обо всей этой ситуации думают российские общественники и политики?

Выступление Владимира Зеленского с просьбами дать ответы от НАТО о вступлении в альянс

24 февраля Владимир Зеленский вновь выступил с обращением и к гражданам своей страны, и к России, и к НАТО. В своей речи лидер соседнего государства открыто спрашивал Запад, когда Украина всё-таки окажется в списках заветного альянса. Кроме этого, политик заявил: никто в мире не поддерживает Украину действиями, все молча смотрят, как Киев один противостоит российской спецоперации.
Кстати, несколько днями ранее в Мюнхене Зеленский также просил НАТО дать четкий ответ: может ли Украина стать членом альянса. Тогда он заявил, что власти Украины «умные, но не твердолобые». По его словам, Киев понимает, что существует множество рисков, а также, что не все члены НАТО единогласны в вопросе о членстве страны в альянсе. Зеленский считает, что архитектура мировой безопасности хрупкая и потребует реформ. На том же выступлении президент Украины поблагодарил разведку США за помощь в предоставлении информации, однако подчеркнул, что доверяет разведке своей страны.

Почему Украина стремится в НАТО

Ещё в 2008 году на саммите в Бухаресте Североатлантический альянс сообщил, что Украина и Грузия со временем станут  членами альянса. Тогда эту инициативу отклонили Франция и Германия. Тогда сроки включения двух государств озвучены не были, на том и разошлись. Периодически Украина поднимала этот вопрос, но в альянсе отвечали: скоро. И вот, в конце прошлого года Москва выступила с инициативой заключения с США и НАТО юридически обязывающих документов о взаимных гарантиях безопасности из-за продолжающегося, как подчеркивают в Москве, «военного освоения» территории Украины альянсом. Москва ожидает отказа от расширения НАТО на восток, в том числе от принятия Украины в состав блока, а также введения ограничений на размещение на территории соседней страны серьезных наступательных вооружений. Тогда альянс фактически отказал в просьбе России. Простыми словами: НАТО, возможно, расширится на восток, если в альянсе будет Украина. Если это случится, то исторических моментов более уже не будет.

Кстати, накануне журналист «Курьер.Среда» общался с жительницей Германии Еленой. Та сообщила, что в их стране боятся военной спецоперации и не хотят, чтобы Украина вступала в НАТО.

—  Здесь все боятся этого. На днях мы видели самолёты военные над городом нашим. Очень переживаем, что русских могут отсюда попросить уехать. Я думаю, что никто вмешиваться не будет в ситуацию на Украине, наверное, по той причине, что боятся, — поделилась Елена.

На днях Россия признала независимыми ДНР и ЛНР, а вскоре республики попросили защиты. Так началась специальная военная операция по защите мирных в Украине. В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 25 февраля политик и общественный деятель Азат Туймасов рассуждает: по факту Россия остановила геноцид, на который мир закрывал глаза.

— Но о каком обострении идет речь, если Россия, по факту остановила геноцид русского населения, которое несколько лет продолжалось на глазах у всего мира? Отмечу, что с молчаливого согласия стран ЕС. Почему они наплевали на интересы тысяч простых жителей ДНР И ЛНР? А то, что происходило много лет внутри этого горящего котла и врагу не пожелаешь: мужчины, женщины, старики и дети против своей воли оказались на войне. Там, где ценой чужих жизней отстаивали свои интересы. Где жили под ежедневными обстрелами со стороны военных сил Украины. Где выясняли отношения, отнимая кусок хлеба у семей и право на спокойную старость. Признав территории независимыми, Россия фактически взяла под защиту родных и близких людей, оказавшихся разменной монетой в руках большой политики, а заодно и больших денег, — рассуждает политик и правозащитник Азат Туймасов.

Депутат Госдумы Вячеслав Володин тоже прокомментировал ситуацию с Украиной. Пролетарий подробно описал ошибки Зеленского как президента, а также выразил мнение на вступление страны в альянс, если такое случится.

-Вашингтон, продвигая свои интересы в странах бывшего СССР, делает ставку на неопытных и безответственных. За примерами далеко ходить не надо: Саакашвили — в Грузии, Зеленский — в Украине. КВНщик, актёр, игравший президента в фильме. Но в жизни всё оказалось намного сложнее. Сейчас Борис Джонсон предлагает Зеленскому убежище. Что же случилось? Почему такой конец карьеры?

Ошибок за время президентства Зеленский сделал много: неугодных политиков сажал, националистам потакал, СМИ закрывал. Но всё-таки вряд ли это привело бы к такому концу. Но были ошибки роковые. Первая. Такое государство как Украина должно проводить собственную независимую политику. А не прогибаться под США и Европу. Сделав ставку на Вашингтон и Брюссель, Зеленский забыл об интересах своих граждан.

Вместо того, чтобы сделать страну внеблоковой, нейтральной (как Австрия, Швейцария, Финляндия) — по факту втянул её в НАТО. Альянс стал поставлять оружие в огромных количествах, отводя Украине незавидную роль территории, где должен был разгореться пожар войны и превратить её затем в пепелище.

Вторая. Получив в наследство проблему Донбасса, так и не смог перешагнуть через себя и сесть за стол переговоров с главами ДНР и ЛНР. Что это? Гордыня, отсутствие политического опыта, безответственность? Зеленский был обязан вести диалог. Именно он похоронил Минские соглашения.

И третья. Угрозы Зеленского пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия стали реальной проблемой глобальной безопасности для всего мира. Делая такие заявления, он показал себя как безответственный глава государства.

Вчера американские СМИ опубликовали прогноз Вашингтона, что Киев будет взят в течение 96 часов. 24 часа уже прошли. Бесславный конец и закономерный исход политической карьеры актёра, так и не понявшего, чем отличается игра от реальной ответственности за жизни миллионов людей, — закончил свою речь Володин.

Митинги в России и мнение общественников на ситуацию в Украине и вступление в НАТО

24 февраля в нескольких городах россияне вышли на митинги, которые они сами назвали «антивоенными». Несогласованные акции протеста обернулись задержаниями, в том числе несовершеннолетних. Россия разделилась на несколько лагерей: одни считают, что операция по защите населения в Украине — не нужна, другие — что восьмилетний геноцид наконец закончится, а есть и третьи, кто просто абстрагировался от всего. В политическом мире эти три позиции также применимы. В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 25 февраля общественник Ростислав Антонов рассказал, почему Украине пока не попасть в альянс.

-Украина — воюющая страна. Распавшаяся на несколько частей в 2014 году Украина до настоящего времени ведёт войну сама с собой — на Юго-Востоке, для собственного оправдания, называя это борьбой с «российской агрессией». Луганск и Донецк — там вот уже 8 лет гибнут мирные люди, и что самое чудовищное — дети. На словах декларируя заботу о жителях Крыма, на деле оставившее их без воды (перекрыв Крымский канал), что могло привести если бы не усилия России к гуманитарной катастрофе, взрывавшее ведущие в Крым ЛЭП, создавшее невыносимые условия жизни для дончан и луганчан. Украина крайне милитаризированное государство, построившее свою идентичность на противостоянии с Россией. Выступая перед спецслужбами пан Зеленский подчеркивал, что важно переходить от обороны к наступлению, имея ввиду атаки на Россию. В последнее время начали выявляться и террористические группы внутри России. Украина официально готовилась к войне с Россией. Этого никто из официальных властей не скрывал. Более того, к этой задаче Украину усиленно готовили западные специалисты. Отказ Украины от безъядерного статуса сделал эту войну лишь вопросом времени, — рассуждает Ростислав Антонов.

Однако на прямой вопрос от журналиста о том, примут до Украину в НАТО, Антонов отвечает: нет, не примут.

Рассказал общественник и историю гибели своих двух знакомых — военных.

-Мои знакомые. Михаил Сергеевич Толстых. Погиб 8 февраля 2017 года в 06:12 утра на территории своей войсковой части в Макеевке. Причиной смерти стал обстрел из реактивного огнемёта «Шмель» кабинета, в котором находился. В этом году украинские спецслужбы подтвердили, что это была их спецоперация. Павлов, Арсен Сергеевич 16 октября 2016 года погиб в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта. Я с ними встречался несколько раз. С Толстых я общался на позициях возле донецкого аэропорта,- вспоминает Антонов.

Хакерская атака на все важные сайты Украины 14 января и заявка в Кибер НАТО от Украины

Кстати, буквально в январе этого года, один из членов Европейского союза выступил против вступления Украины в Центр НАТО по сотрудничеству в сфере кибербезопасности (Киберцентр НАТО), заблокировав эту возможность. До этого Украина подтвердила, что все документы уже прошли все инстанции. Однако в ночь на 14 января была совершена кибератака на ряд украинских правительственных сайтов, в том числе были атакованы сайты МИД и Минобразования. Временно был недоступен также сайт госуслуг «Дия», после чего Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что расследует масштабную хакерскую атаку. В СБУ утверждали, что на главных страницах взломанных сайтов хакеры разместили сообщения провокационного характера, при этом содержание сайтов изменено не было, а утечки персональных данных не произошло. Позднее президент Украины Владимир Зеленский выступил с утверждением, что украинские специалисты доложили ему о «большой вероятности» того, что масштабная хакерская атака на ряд правительственных сайтов осуществлялась из России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN сообщил, что Россия никакого отношения к хакерским атакам на украинские правительственные сайты не имеет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.