В Мире

Кто ввел санкции в отношении России за ночь 25 февраля 2022: Новая Зеландия запретила въезд, Великобритания — полеты, а Япония заморозила российские активы

Представители стран считают, что таким образом смогут повлиять на Россию и заставить ее прекратить военную спецоперацию на Донбассе.

Множество стран ввели санкции в отношении России. Фото: pixabay

Сегодня, 25 февраля, пошел второй день военной спецоперации на Донбассе. Многие страны уже высказали свой протест против таких действий со стороны России. И конечно же, вслед за этим последовали санкции в отношении нашей страны. Только за прошедшую ночь сразу несколько стран объявили о вводе новых санкций против России.

Так, премьер-министр Японии Кисида заявил, что вводится запрет на выдачу виз гражданам России. Кроме того, страна замораживает активы частных лиц и организаций и вводит санкции в отношении экспорта в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях.

Джо Байден, президент США, также заявил о вводе новых санкций. За прошедшую ночь их ввели в отношении нескольких крупных российских банков, в том числе «Открытия», «Новикомбанка», Альфа-Банка, Сбербанка и Совкомбанка. Но к счастью, обычных граждан это не коснется. В Сбере уже пояснили, что банк продолжает работать в штатном режиме. Россияне так же могут снимать деньги со счетов, менять валюту, брать и погашать кредиты, а также открывать вклады. Все карты, даже иностранных платежных систем работают.

В Тайване также заявили, что присоединяются к вводу санкций в отношении России с целью заставить нашу страну «прекратить военную агрессию против Украины». Какие конкретно санкции будут введены МИД Тайваня пока не озвучил.

За минувшую ночь власти Канады ввели санкции в отношении 27 российских компаний и 31 человека из окружения президента Путина. Также под санкции попали  члены Госдумы, проголосовавшие за признание суверенитета ДНР и ЛНР, а также Центробанк России и министерство финансов.

Новая Зеландия также выступила за санкции. Теперь на территорию страны нельзя будет въехать российским официальным лицам, а также некоторым другим гражданам. Кроме того, будет запрещен  экспорт российских товаров на свою территорию, который коснется любых предприятий, организаций и физических лиц, связанных с российскими военными ведомствами и органами безопасности.

Санкции против нашей страны ввел и Евросоюз. Так, глава ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила, что будет введен запрет на продажу всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Также санкции будут введены в отношении российской энергетики. По мнению фон дер Ляйен,  они «сделают невозможной» модернизацию российских нефтеперерабатывающих заводов, ведь энергетический сектор является особой экономической сферой, выгодной России.

Также стало известно, что Великобритания решила закрыть свое воздушное пространство для самолетов из России. Но наши власти считают, что это грубое нарушение, ведь только за сегодняшний день, 25 февраля, британские авиакомпании собираются сделать около 70 рейсов в нашем воздушном пространстве. И кроме этого, еще два самолета из Лондона прилетят в Москву.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.