Финансы

Могут ли заблокировать MasterCard и VISA в феврале 2022 года, что говорили в США и Белом доме

Могут ли Соединенные Штаты заблокировать MasterCard

Вашингтон продолжает вводить санкции против Российской Федерации. Под очередной пакет санкций попали крупнейшие банки страны, поэтому граждане беспокоятся, что Соединенные Штаты «заберут» Visa и Mastercard. О том, может ли это произойти, сообщает издание «Московский комсомолец».

Могут ли заблокировать Mastercard

США готовят новые санкции против России, которые могут включать блокировку карт Visa и Mastercard, сообщает издание The New York Times. Отмечается, что на такой шаг Вашингтон готов пойти ради защиты Украину. «Как далеко Байден готов зайти в конфронтации с президентом России Владимиром Путиным по Украине?» – задают вопрос авторы материала.

Отмечается, что Байден старается соблюдать в отношениях с Россией дипломатический подход. Но есть американские политики, которые предлагают радикальные меры. Некоторые из них касаются блокировки платежных систем для банков Visa и Mastercard, а также ограничений для российских банков, производителей энергоносителей и суверенного долга РФ.

Источник фото: Lenta.Ru

При этом авторы статьи отмечают, что США слишком далеко не зайдут в попытке оказать поддержку Киеву. В частности, не стоит ждать посылки американских войск на Украину. Все возможные меры будут носить в основном экономический характер. «Даже при наихудшем сценарии, по мнению большинства аналитиков, Киеву не следует ожидать, что американские военные придут ему на помощь», – подчеркивается в статье.

Британия вместе с США ввела санкции против ВТБ

Британия вместе с США ввела санкции против ВТБ. Такое решение было принято в связи с российской спецоперацией по защите Донбасса. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Мы полностью замораживаем активы ВТБ», — заявил премьер-министр Великобритании. Джонсон пояснил, что такие меры позволят полностью исключить банки России из финансовой системы Великобритании.

Источник фото: RG.Ru

Уточняется, что новые ограничения будут касаться Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), госкорпорации «Ростех», а также концерна «Уралвагонзавод». Помимо этого, сообщается о введении ограничений на размер депозита, которым располагают некоторые российские граждане на личных счетах в Британии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.