Армия

Итоги первого дня войны с Украиной: ВС России вывели из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины

Армия России вывела из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, заявили в российском Министерстве обороны.

«Всего в результате ударов российских Вооружённых Сил выведены из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины», — заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Источник

В Минобороны сообщили о выходе к Херсону и разблокировке Северо-Крымского канала

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские военнослужащие вышли к городу Херсону и разблокировали Северо-Крымский канал, передает ТАСС.

Как сообщил Конашенков, выход к Херсону обеспечили рейдовые отряды и воздушный десант — их действия позволили разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым.

По информации представителя Минобороны, с начала проведения спецоперации российские ВС вывели из строя 83 объекта наземной военной инфраструктуры Украины, уничтожили два Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2» украинских ВС.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. В Минобороны подчеркнули, что мирному населению Украины ничего не грозит, удары по городам не наносятся, а уничтожается военная инфраструктура.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации.

Источник

Украинская армия пытается сровнять ДНР с землёй, в Республике много раненых и погибшие

В редакцию «Русской Весны» поступило экстренное сообщение Управления Народной милиции ДНР.

Ситуация на линии боевого соприкосновения остается критической.

С начала текущих суток противник 113 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов, выпустив 1573 снаряда. Под обстрелы попали районы 27 населённых пунктов Республики.

Артиллерийские подразделения вооруженных формирований Украины продолжают целенаправленно бить по жилым кварталам населённых пунктов Донецкой Народной Республики.

В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения. Тринадцать граждан получили ранения, двое погибли.

Поврежден сорок один жилой дом и двадцать один объект инфраструктуры.

Материалы по факту ранения и гибели гражданских лиц, а также повреждения инфраструктуры будут переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВФУ.

По данным нашей разведки, боевики 30-й омбр и 36 обрмп размещают тяжелое вооружение между жилых домов н. п. Артёмовск и Мариуполь.

Кроме того, на выездах из населенных пунктов киевские силовики установили дополнительные блокпосты, запретив выезд из городов гражданского населения.

Украинская сторона открыто нарушает нормы Международного права, не предоставляя местным жителям возможность добровольно покинуть зону боевых действий по гуманитарным коридорам.

Данные действия свидетельствуют о том, что украинские боевики планируют прятаться за спинами мирного населения.

Призываю украинских военнослужащим последовать примеру своих товарищей, которые отказались выполнять преступные приказы командования, добровольно сложили оружие и сохранили свои жизни.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.