Общество

Редевелопмент в Москве и Санкт-Петербурге: последние новости и новые объекты

Мегаполисы по всему миру сегодня активно застраиваются, и Москва не исключение. Аналогичные тенденции прослеживаются также в развитии современных городов: при отсутствии свободных площадок девелоперы занимаются освоением бывших промзон под новые проекты и реконструкцией ветхих зданий, меняя их функциональное предназначение и приспосабливая к современному использованию. Как правило, на таких территориях появляются бизнес-центры или элитные жилые объекты, иногда — торговые комплексы.

В Москве редевелопментом занимается trinfico.com. Компания предлагает комплекс услуг по реконструкции и редевелопменту в Москве для повышения стоимости и ликвидности за счёт изменения типа использования, качества и площади объектов недвижимости.

Лучшим примером инвестиционного проекта в сфере недвижимости Москвы является фонд редевелопмента ЗПИФ «Экспансия» инвестиционной группы ТРИНФИКО. Его в 2021г. представил Владимир Воскобойников, инвестиционный директор ТРИНФИКО. Инвестиционная стратегия фонда предусматривает приобретение неэффективно используемой недвижимости в центральных районах Москвы с последующей переделкой в квартиры бизнес-класса или квартиры и выше.

Новая жизнь старых стен – главное преимущество

В конце января заместитель мэра Москвы А. Бочкарев, который курирует градостроительную политику и строительство, рассказал, сколько объектов недвижимости было перепрофилировано в 2021 году. Общая площадь составила более 5 млн. кв. м., при этом жителям были предоставлены не только жилые дома.

При этом значительной частью недвижимости занимались частные инвесторы, но и за счет государственного бюджета было сделано немало:

  • многофункциональный спортивный комплекс «Красный Октябрь» в Тушино;
  • специализированная школа спортивной гимнастики «Самбо-70» на Губкина;
  • Центр профилактики детского травматизма на юго-востоке Москвы;
  • депо Московского метрополитена «Сокол», обслуживающее Замоскворецкую линию.

Благодаря редевелопменту, удалось получить современные жилые комплексы с развитой инфраструктурой, бизнес-центры, культурные и спортивные объекты, которые выросли на месте старых и нефункциональных зданий.

Анонсирование новых проектов в Москве и Санкт-Петербурге

Недвижимость в крупных регионах и мегаполисах пользуется большим спросом, именно поэтому инвесторы занимаются строительством на их территории. Какие проекты редевелопмента будут реализованы в скором времени:

  1. Жилой комплекс на территории аккумуляторного завода «Ригель» в Петербурге. Его цеха занимают более 7 га.
  2. Первый проект в стиле «лофт» в СПб. Будут отреставрированы и отремонтированы цеха фабрики «Георг Ландрин». Запроектировано строительство 44 квартир с высокими потолками и площадью 42-162 кв. м.
  3. Комплексное развитие бывшей промзоны «Сити-Север» в Москве. Территорию планируется застроить коммерческими объектами и офисами. Также предусмотрено строительство учебного центра и апартаментов.
  4. Редевелопмент выставочного комплекса «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге. Инвесторы предложили построить здесь многофункциональный комплекс «Морская резиденция». Решение по проекту еще не принято, что многие уверены, что он будет одобрен.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.