Сад огород

Как весной улучшить старую почву в саду и огороде: 5 безопасных способов по восстановлению плодородия

От качества почвы зависит здоровье растений и их урожай.

Качественная почва является залогом здоровья ваших растений. Фото: Pxfuel.com

Весна является началом огородных работ. Именно в это время начинается посадка многих растений. Но перед выращиванием любой зелени следует сначала обратить внимание на качество почвы. Если она уже старая, а вы давно ничего не делали, чтобы улучшить ее качество, следует позаботиться о плодородии вашего грунта. Именно от его состояния зависит здоровье будущих растений и, соответственно, всего урожая.

Существует несколько важных способов по улучшению почвы, которые следует применять комплексно. Иными словами, чтобы все сработало как надо, лучше всего провести все 5 предложенных процедур.

Как улучшить почву этой весной?

1. Наличие червей

Одним из прекрасных вариантов по улучшению плодородия почвы могут стать самые обыкновенные дождевые черви. Также их можно заменить калифорнийскими червями. Они делают почву качественнее с помощью переваривания органики. Черви перерабатывают навоз и компост чрезвычайно быстро. Благодаря этому образуется биогумус, являющийся идеальным удобрением. Биогумус не содержит запаха.

2. Севооборот

Севооборот является не менее удачным решением данного вопроса. Если садить одни и те же растения на конкретном месте, можно буквально истощить землю. Именно поэтому лучше всего менять посадки местами. Простое изменение положения может значительно изменить качество грунта.

Отметим, что самыми отравляющими растениями являются томаты, морковь, огурцы, перец, а также капуста. Их садить на одном и том же месте не стоит.

3. Лекарственные растения

Лекарственные растения обладают полезными свойствами не только в отношении человека, но и для земли. Если вы будете регулярно садить, например, крапиву, полынь или чеснок, грунт будет постепенно менять свое состояние и улучшаться в плане плодородия.

4. Смешанные посадки

Увеличить эффективность лекарственных растений можно с помощью смешанных посадок.

Для этого можно выращивать обычные растения вперемешку с лекарственными. Такой способ несложен, а самое главное приятен из-за наличия дополнительного бонуса в виде полезных растений. Например, к томатам можно подсадить базилик.

5. Термообработка

Обработка грунта горячей водой является не менее важным способ по улучшению качества грунта. С помощью обыкновенной воды можно избавиться от многих бактерий и вирусов. Если не защищать почву от вредителей, можно значительно ухудшить ее качества.

Стоит помнить, что такой способ имеет огромный недостаток. Его невозможно использовать на большой территории. Обработка происходит локально. Поэтому стоит выбирать зону термообработки с умом, чтобы обезвредить вредителей там, где они нужны меньше всего.

Напомним, что пользоваться перечисленными способами лучше всего комплексно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.