В Мире

Лукашенко предложил Минск местом встречи и переговоров о военной спецоперации Украины и России

Президент Белоруссии считает, что таким образом можно обойтись без кровопролития и остановить эскалацию.

Александр Лукашенко предложил провести переговоры. Фото: БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил провести переговоры между Россией и Украиной на территории его государства. По словам белорусского лидера проведение встречи в Минске сможет остановить эскалацию и предотвратить появления большого количества жертв.

Данное заявление Лукашенко сделал во время встречи с военными, с которыми проводилось совещание. Для того, чтобы провести переговоры между представителями двух стран, необходимо обсудить список вопросов, которые могут обсуждаться.

По словам главы государства у него уже есть список вопросов, предложенных Россией, часть из них относится к НАТО, часть к украинским властям. В общей сложности российская сторона подготовила 5-6 тем, среди которых демилитаризация Украины и недопущение вступления страны в альянс. Кроме того, речь идет о прекращении военных действий в Донбассе.

Лукашенко отметил, что Россия, Украина и Белоруссия — братские народы. По его мнению, обсуждение вопросов за столом переговоров раз и навсегда решит судьбу отношений. Лукашенко в обращении предложил Зеленскому «ухватиться» за предложенную возможность, по его словам, Путин — молодец, так как он заявил, что не планирует оккупировать Украину. Цитирует слова Лукашенко издание БелТА.

Ранее «Курьер.Среда» сообщал, что украинская сторона после начала военных действий на ее территории уже несет человеческие жертвы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.