Экономика и Финансы

Европа без газа из России: может ли Евросоюз обойтись без российского газа и нефти, если откажется от него на фоне военных действий на Украине

Представитель МИД Италии официально сообщил, что Россия незаменимый поставщик голубого топлива. С этим же мнением согласился и представитель Катара. Заместитель Совбеза РФ Дмитрий Медведев с сарказмом сказал, что теперь немцы будут платить за газ 2000 евро за тыс. кубометров. «Добро пожаловать в новый мир»,- сказал политик.

Россия демонстрирует заметные успехи в области газа. Фото: Пресс-центр Газпрома

Представители министерства экономики Германии обратились с просьбой приостановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2». Решение о приостановке газопровода связано с решением канцлера Германии Олафа Шольца. Примечательно, что последовал этот «приговор» сразу после того, как президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Пока неизвестно, насколько сертификация приостановлена, однако без этого процесса газопровод не может быть запущен. Определенные убытки от этого понесут и Россия, и Германия. Но какие именно? Об этом в материале «Курьер.Среда».

О проекте

Реализацией проекта в 2016 году начала заниматься компания Nord Stream 2, которая зарегистрирована в Швейцарии и является по сути, дочерней структурой «Газпрома». Само строительство «Северный поток — 2» началось в 2018 году. Газопровод прокладывали по дну Балтийского моря. Его протяженность составляла больше 1200 километров, а его мощность — 55 миллиардов кубометров газа в год. Основная цель проекта — снабжение высоклассным газом ЕС. Фактически закончилось строительство трубы в 2021 году, однако процесс юридической сертификации объекта занял несколько месяцев. Немцы прекрасно понимали, что газопровод без этой сертификации не заработает. Безусловно, процесс могут возобновить, но поскольку в это дело вмешался сам канцлер Германии, маловероятно, что запустят трубу в ближайшее время. Отказываясь от «Северного потока», Шольц фактически освобождает себя от притеснений стран-соседей, ведь решение Путина о признании независимости Донбасса большинство государств не поддержали. Кроме того, Германия полагает,что с решением о приостановке газопровода якобы будут урегулированы вопросы и внутри их страны, ведь некоторые политические партии выступают против «Северного потока-2».

Германия загнала себя в тупик?

Если остановка газопровода произойдет, что называется «насовсем», то Европа потеряет в первую очередь 55 миллиардов кубометров газа в год. Чисто теоретически, ЕС может закупать сниженный газ у Америки и Китая, однако, что цена такого сырья будет сильно завышена. Председатель совета директоров «Газпрома» открыто заявил, что ситуация с приостановлением газопровода сильно беспокоит Россию. Государство, в свою очередь, может законсервировать трубу «Северного потока 2», выкачав их нее газ и заполнив ее азотом. Такой опыт у страны имеется. Проект может простоять несколько лет.  Стоимость работ по строительству газопровода оценивают в 9-9,5 млрд евро. Исходя из слов главы OMV Альфреда Штерна, обслуживание кредита началось. По всей вероятности, крупнейшая российская компания по поставкам газа обязалась возвращать взятые в долг деньги вне зависимости от того, будет ли работать газопровод в ЕС или нет.

Украина не молчит о «Северном потоке-2»

К остановке «Северного потока-2» также призывал Владимир Зеленский. По оценке украинского президента, этот проект является ничем иным, как оружием не только против Европы, но и всей Украины. Стоит отметить, что Киев по документам не закупает газ у России, а берет его из Европы, которые просто перепродают российский газ Украине. Внутри страны также имеется труба, по которой поддерживается определенное давление газа.

О ценах и признании политиков

В 2022 году цена газа в Европе поднялась выше 1 тыс.долларов за 1 тыс. куб. Средняя цена же экспортного российского газа в дальнее и ближнее зарубежье около 173 доллара за тысячу кубометров. 22 февраля заместитель Совбеза РФ Дмитрий Медведев с сарказмом высказался в Twitter о решении Германии по «Северному потоку-2»:

-Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа! — указал Медведев.

Голубое топливо Россия поставляет в десяток стран. Среди основных ее партнеров: Турция, Италия, Польша,Чехия, Словакия. Недавно один из поставщиков сниженного природного газа в Европу министр энергетики Катара Саад аль-Кааби официально признал, что заменить российский газ практически ничем невозможно. Катар не способен нарастить объемы производства СПГ и обеспечить газом всю Европу. Такого же мнения придерживается и министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Политик отметил, что Россия является незаменимым поставщиком. Действия Германия можно расценивать, как временную меру, которая может продлиться до того момента, как на Украине все более-менее успокоится. Однако будучи заложниками собственных убеждений, немцы вынуждены платить, в буквальном смысле за свои решения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.