Образование

Когда начинаются летние каникулы 2022: график по всем формам обучения и планируются ли переносы

Летний отдых и его сроки для школьников не были подвержены изменениям.

Летних каникул ждет каждый школьник. Фото: Pxfuel.com

Весна еще не наступила, а многие родители и школьники уже задумываются о летнем отдыхе, начинают постепенно его планировать, покупать билеты в туры по зарубежью или путевки в лучшие отели Турции, Египта и других стран. Однако, в виду эпидемиологической ситуации и ряда других причин, для многих родителей остается открытым вопрос о длительности летних школьных каникул. В этом вопросе необходимо разобраться и уточнить конкретные зафиксированные Министерством образования школьные каникулы.

Когда школьники будут отдыхать летом?

Согласно документам Министерства Образования РФ, четвертая и последняя четверть в четвертной системе обучения начнется 6 апреля и завершится 31 мая 2022 года.

В триместровой системе обучения последний третий триместр начнется с 18 апреля 2022 года и завершится 31 мая 2022 года.

Исходя из этих данных, каникулы для школьников начнутся 1 июня 2022 года и завершатся 31 августа 2022 года включительно, продлившись 92 полных дня.

Однако, следует отметить, что сроки длительности четвертей и каникул не коснутся обучающихся, которые в 2022 году заканчивают школу. Для них последние звонки прогремят 25 мая 2022 года по всей стране, а с 26 мая 2022 года начнется процесс сдачи ОГЭ и ЕГЭ, который помогает школьникам вступить на новый жизненный этап.

Согласно предоставленным данным, основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ завершится к 28 июня 2022 года, а резервные дни сдачи экзаменов завершатся 2-м июля 2022 года включительно.

Пока каких-либо изменений в сроках каникул Правительство РФ и Министерство Образования РФ не анонсировали и документально не фиксировали. На текущий момент школьники и родители могут планировать свой отдых спокойно, не беспокоясь о неожиданных сокращениях и переносах.

Когда весенние каникулы в школах?

Согласно приказу Министерства Образования РФ, в четвертной системе обучения весенние каникулы начнутся 21 марта 2022 года, а завершатся 27 марта 2022 года. К своим учебным обязанностям школьники должны будут приступить 28 марта 2022 года.

В триместровой системе обучения школьники выйдут на весенние каникулы немного позднее — 9 апреля 2022 года и будут отдыхать до 17 апреля 2022 года включительно. 18 апреля школьники должны будут выйти на учебу и сесть за свои парты.

Отметим, что весенние каникулы для всех школьников не должны длиться менее одной недели, то есть 7-ми дней, а их продление по каким-либо причинам будет зависеть от решения Министерства Образования РФ и Правительства РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.