Статьи

Специальная операция России в Донбассе 24 февраля 2022 года: прямая онлайн видео трансляция

Владимир Путин объявил о специальной операции России в Донбассе 24 февраля 2022 года

Утром в четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам, сообщив, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Сайт Правда-ТВ.ru ведет прямую онлайн-трансляцию специальной операции России в Донбассе.

Последние события 24 февраля:

  • ⚡️Минобороны России: украинские пограничники никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают
  • ⚡️Минобороны России: средства противовоздушной обороны вооруженных сил Украины подавлены
  • ⚡️Минобороны России: военная инфраструктура авиабаз вооруженных сил Украины выведена из строя
  • ⚡️В украинском Луцке уничтожена телевышка, пожары на военных складах в Днепропетровской области — ГСЧС Украины
  • ⚡️⚡️⚡️Мирным жителям на подконтрольной Киеву территории Донбасса ничего не угрожает, удары наносятся исключительно по позициям ВСУ — Басурин

 

  • Информация зарубежных СМИ о якобы сбитом над территорией Украины российском самолете не соответствует действительности, сообщило Минобороны
  • Более 160 рейсов задержаны и отменены в аэропортах Москвы
  • Дипломаты США по Львове остановили консульские услуги
  • Первые два пункта приема беженцев разворачиваются в крымском Армянске
  • МИД Турции призвал сограждан на Украине не покидать дома
  • Лидеры ЕС обсудят сегодня новые меры против России после начала операции на Украине

Россия ни по каким городам Украины ракетами не стреляет. 

Обстановка на улицах Донецка после начала военной спецоперации в ДНР и ЛНР. Прямая видео трансляция

 

Россия начала военную спецоперацию — демилитаризация Украины

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал он.

Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

«Ее цель (спецоперации России) — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России», — заявил Путин.

По словам президента, столкновения России с националистическими силами на Украине, которые рано или поздно пойдут с войной в Крым, неизбежны. «Это только вопрос времени. Они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют еще и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим им этого сделать», — сказал он.

Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться, существовать с постоянной угрозой, исходящей от Украины, указал глава государства, отметив, что освоение Украины Североатлантическим альянсом неприемлемо.

Экстренное заседание Совбеза ООН по Украине. Прямая трансляция

В основе политики России — свобода, этим правом должны пользоваться все, в том числе жители Украины, отметил Путин. «Свобода выбора для всех самостоятельно определять свое будущее и будущее своих детей. И мы считаем важным, чтобы этим правом, правом выбора, могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины. Все, кто этого захочет», — добавил он.

Президент напомнил, что ни при создании СССР, ни после Второй мировой войны, людей, проживавших на тех или иных территориях, входящих в современную Украину, никто никогда не спрашивал о том, как они сами хотят обустроить свою жизнь.

Как отметил, российский лидер, в планы Москвы не входит оккупация Украины. По его словам, российская сторона будет стремиться к демилитаризации соседнего государства.

В своей речи Путин подчеркнул, что Россия не может чувствовать себя в безопасности, а также развиваться и существовать с постоянной угрозой, которая исходит от Украины, назвав также неприемлемым освоение незалежной Североатлантическим альянсом.

Источник

Приблизительная карта утренних ударов 24.02.2022

 

В ДНР идут бои по всей линии соприкосновения

В Донецкой народной республике идут бои на всей линии соприкосновения, сообщил официальный представитель Народной милиции Эдуард Басурин.

Он призвал украинских военнослужащих сложить оружие.

Обострение ситуации в Донбассе
В последние недели ситуация в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, применяя запрещенную технику. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость.

Президент Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Глава государства поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил президент, он принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.

В ночь на четверг власти ДНР и ЛНР обратились к России за военной помощью с целью защиты от украинской агрессии.

В Минобороны заявили, что не наносят удары по украинским городам

Минобороны РФ. Фото: mil.ru

Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины, сообщили РИА Новости в Министерстве обороны.

Президент России Владимир Путин утром в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

«Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины», — заявили в ведомстве.

Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в Минобороны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.