Финансы

Рубль обрушился на фоне санкций против России: Курс доллара превысил 80 рублей, евро торгуется на отметке 91 рубль

Эксперты полагают, что на стоимость валют влияет геополитическая обстановка, изменившая курс в связи с накалившейся обстановкой на Украине. Запад обещает ужесточить антироссийские санкции.

Курс доллара превысил 80 рублей. Фото: pixabay.com

В ходе торгов на Московской бирже 23 февраля  падение рубля резко усилилось на фоне обострения ситуации вокруг Донбасса. Риски новых санкций в отношении России из-за ее признания Донецкой и Луганской народных республик возросли. Днем в среду доллар США превысил отметку 80 рублей.

Курс доллара США на 15:43 по московскому времени составил 80,1 рубля — это на 1,3 рубля выше, чем было во вторник. Курс евро — 90,855 рубля, что дороже на 1,4 рубля показателей предыдущего дня.

Эксперты полагают, что на стоимость валют влияет геополитическая обстановка, изменившая курс в связи с накалившейся обстановкой на Украине. Стало известно, что в среду Совет нацбезопасности Украины согласился на введение чрезвычайного положения на всей территории страны кроме двух областей на юго-востоке. Киев объявил призыв в армию резервистов и призвал украинцев срочно уехать из России. Одновременно российские дипломаты покидают украинские дипмиссии.

Все это произошло после того, как 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости  Донецкой и Луганской народных республик. А на следующий день получил согласие парламента о вводе российских войск в Донбасс.

Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы, которые подписали обращение к главе государства с просьбой признать суверенитет ДНР и ЛНР. Кроме того, в черный список попали банки и приближенные к Путину бизнесмены.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.