В Мире

Байден подписал указ о санкциях после признания Россией ЛНР и ДНР

Американский президент Джо Байден подписал указ о введении санкций против Донбасса после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий документ был опубликован во вторник, 22 февраля, на сайте Белого дома.

«Запрещается следующее: <…> новые инвестиции со стороны [физических и юридических] лиц США <…> в так называемые <…> ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов [США] по согласованию с госсекретарем США», — отмечается в указе.

Кроме того, Байден запретил ввозить в США из республик Донбасса любые технологии, услуги и товары.

Лица, которые вовлечены в различные виды деятельности в ДНР и ЛНР, могут попасть под санкции, следует из документа. В подобном случае американские власти «заморозят» активы, принадлежащие данным лицам.

Байден подчеркнул, что «признание Российской Федерацией Донецкой народной республики и Луганской народной республики якобы противоречит обязательствам России в рамках Минских соглашений и еще больше ставит под угрозу мир, стабильность, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Как указал хозяин Белого дома, признание РФ республик Донбасса «представляет необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, российский лидер, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.