В Мире

Решение Путина «разрушит всю мировую архитектуру безопасности»: Что сказали лидеры США и Европы, на действия России и чем все обернется

Мнение глав разных стран разделились. Одни считают, что признание суверенитета ЛНР и ДНР — это преступление. Другие наоборот, считают, что это приведет в миру.

Жители Донецка устроили настоящий праздник. Фото: скрин с видео

Вчера, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил с обращением к российскому и украинскому народу. В своей речи он заявил, что признает независимость Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что сейчас на Украине действует агрессивный политический режим, который является порождением госпереворота в 2014 году. Людям из ДНР и ЛНР приходится покидать свои дома и бежать в Россию, чтобы спастись от обстрелов и бомбежек.

После того, как Путин объявил о признании, в Донецке и Луганске начались праздничные гулянья, сравнимые с праздником, который устроили жители Крыма после вхождения в состав России. В небе сверкали салюты, а на дорогах автомобилисты устроили автопробег.

Но не все страны обрадовались заявлению Путина.

Например, Япония осудила признание республик Путиным и не соглашается с таким шагом. Власти страны официально высказали свою точку зрения.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ему уже начали поступать звонки от лидеров западных стран. Они требуют поддержать санкции в отношении России. Также, по словам сербского главы, решение российского президента «разрушит всю мировую архитектуру безопасности».  Он отметил, что для него это будет самым сложным решением за последние 10 лет.

Власти Чехии заявили, что признание ДНР и ЛНР — это своеобразный шаг, принуждающий Украину к миру. Также там считают, что признание сужает возможную войну до рамок локальной.

А вот президент Никарагуа пошел еще дальше. Он заявил, что население ДНР и ЛНР проголосует за вхождение в состав России, если состоится соответствующий референдум. Он считает, что эти республики с 2014 года продолжали борьбу и поэтому, они с радостью войдут в состав России.

Отметим, что Сирия, Куба, Венесуэла и Никарагуа также планируют признать ДНР и ЛНР. С таким же мнением выступили и власти Абхазии и Южной Осетии. За признание ЛНР и ДНР выступили даже руководители мятежного движения «Ансар Аллах» в Йемене (хуситы).

Отметим, что Америка уже ввел санкции против ДНР и ЛНР и обещают новые ограничения. Евросоюз, Великобритания, Канада и Австралия также намерены ввести санкции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.