Экспертное мнение

Что было с Россией после Крыма в 2014: что будет с Россией после признания независимости ДНР и ЛНР в 2022 году

Но так до конца никто из россиян не понял, что же означает признание республик суверенными для России? Похожи ли действия страны на сценарий Крыма? И главное — что ждёт россиян после 21 февраля. В чем разница между прошлыми действиями России: признаниями Южной Осетии, Абхазии и нынешними о признании ДНР и ЛНР, рассказываем.

Фото: ДНР и ЛНР признаны независимыми Путиным. REUTERS / Press Service of the Ukrainian Air Assault Forces

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о независимости Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), кроме этого, глава РФ подписал договоры о дружбе и взаимопомощи с двумя теперь уже независимыми республиками. Это действие полностью изменило ситуацию не только в Донбассе, но и мире в целом.

Но так до конца никто из россиян не понял, что же означает признание республик суверенными для России? Похожи ли действия страны на сценарий Крыма? И главное — что ждёт россиян после 21 февраля. В чем разница между прошлыми действиями России: признаниями Южной Осетии, Абхазии и нынешними о признании ДНР и ЛНР. Обо всем этом «Курьер.Среда» 22 февраля решил подробно рассказать, но для начала вспомним, как и когда все началось.

Как Крым стал нашим

В уже далёком 2013, осенью в столице Украины начался митинг в поддержку «евроинтеграции», который начала оппозиция. А все из-за того, что тогда правительство Украины решило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Беспорядки начались и в других городах. Люди требовали отставки президента Януковича и подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Все эти беспорядки и требования не поддерживал тогда ещё украинский Крым. А уже в 2014 году, 22 февраля, на Украине произошел государственный переворот. Президент Виктор Янукович покинул Киев, в тот же день Верховная рада отстранила его от власти, приняв постановление о самоустранении главы государства от выполнения конституционных полномочий. Ситуация накалялась ещё и тем, что Рада отменила закон, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны.

Но Крым вышел на акции протеста с требованием отделить их от Украины. Начались беспорядки и столкновения. В начале марта того же года премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. На призыв о помощи Путин отреагировал в тот же день. Президент внес в Совет Федерации Федерального собрания РФ обращение об использовании российских Вооруженных Сил на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Примерно через неделю Верховный суд Крыма обратился к России с просьбой включить полуостров в состав РФ. А через четыре дня, 11 марта, Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. А уже 18 марта, президент РФ Владимир Путин и председатели Крыма и Севастополя подписали Договор о принятии Республики Крым и г. Севастополя в состав РФ. Стоит ли напоминать, что тогда Украина, США и Европейский союз не признали независимость Крыма и присоединение его к России. Но тем не менее, с 11 апреля 2014 года в Республике Крым действует Конституция Республики Крым, согласно которой государственными языками являются русский, украинский и крымско-татарский.

Чем будет с Россией после признания ДНР и ЛНР

Как уже говорилось ранее, 21 февраля 2022 можно считать историческим моментом. Скорее всего не из-за самого решения признать Республики, а из-за последствий этого действия. В ночь с 21 на 22 февраля большая часть россиян не спала и думала, как утром пойти и закупиться гречкой по старой цене.

Перед тем, как озвучить подписание указа, Путин вышел в прямой эфир к россиянам. Сначала глава государства провёл краткий курс в историю Украины и России, а затем объявил о принятом решении и призвал Госдуму и Совет Федерации ратифицировать соглашения. Кстати, ещё до обращения Путин провёл совещание со всей «верхушкой» правительства и России, и двух Республик.

С самого утра, 22 февраля, российский рынок акций рухнул на фоне признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. Размер падения индексов Мосбиржи и РТС можно сопоставить с обвалом времен начала пандемии. При этом объемы торговли акциями на «Мосбирже» достигли исторического максимума, составив 505 млрд рублей. Вместе с падением цен на акции российских компаний ослабел и рубль. Сейчас на биржах за один доллар дают более 80 рублей.

Но теперь о самом важном: что же грозит России после принятия Республик?

Конечно, Россию Запад предупреждал о санкциях не только за прямое вторжение, но и действия, которые можно назвать околовторжением или марионеточным режимом, тут как удобнее понять и принять. Ещё осенью Лондон грозил Москве жесточайшими санкциями, если Россия вторгнется в Украину. Эксперты считают, что признание Россией ДНР и ЛНР приведет к обнулению минских соглашений. Если простым языком, то минское соглашение вообще направлено на то, чтобы Донбасс стал частью Украины обратно, но на выгодных условиях для нашей страны. Политологи всего мира прогнозируют жёсткие санкции в отношении России и фактически крах экономики страны. Кроме этого, эксперты считают, что после действий России начнётся информационная война.

О том, Россия фактически нарушила минские соглашения сообщил и президент Украины Зеленский. Однако по слова главы соседнего государства, Украина ничего России не отдаст и границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, несмотря на заявления Российской Федерации. Кроме этого, признание ДНР и ЛНР Москвой осудили в ЕС, НАТО, Германии, Австрии, Нидерландах и Великобритании.

Пока это все, что известно о том, что может грозить России, но громкие заявления от постпредов стран уже посыпались. И вот одно из них от США при ООН на Совбезе, которое проходит в Нью-Йорке. Если кратко и по делу, то Америка считает действия России попыткой создать предлог для дальнейшего вторжения на Украину. Также США не планирует поставлять ядерное оружие на Украину, которая его не хочет. Ну и главное — ООН должна дать понять, что нападение на Украину — это атака на суверенитет каждого члена организации, покушение на ее устав.

Кстати, Постпред Украины попросил не признавать ДНР и ЛНР независимыми, а также вернутся к переговорам.

Как было раньше: какие республики Россия признавала суверенными

В 2008 году Россия признала Независимость Абхазии и Южной Осетии. Можно смело сказать, что признание независимости со стороны России решило проблему безопасности Абхазии. Благодаря притоку российских денег республика стала богаче, но международные организации и дипломаты уехали, Абхазия оказалась в некой изоляции от мира и после украинского кризиса там уже никто не вспоминает про ЕС. Стоит отметить, что главы Южной Осетии и Абхазии сами направили обращение к российским властям с просьбой о признании их независимыми государствами. После них с аналогичными призывами выступили Совет Федерации и Госдума.

Примечательно, экономические санкции за признание Абхазии и Южной Осетии другими странами в отношении Россиине вводились, однако сами эти государственные образования живут в политической и экономической изоляции, поскольку международное сообщество не признает их независимый статус. В 2014 году, после присоединения Крыма, США, Европейский союз и их ближайшие союзники вводили секторальные санкции в отношении России, объясняя это нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.

Беженцы и их размещение

Ещё до вчерашних событий, Россия оказывала поддержку и помощь жителям соседней страны и уже приняла на своей территории больше 60 тыс беженцев из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, а вообще, собирается принять свыше миллиона человек. Всем беженцам из Республик пока выплатят по 10 000 рублей. Известно, что практически все регионы страны оказались готовы принять беженцев у себя.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.