Экспертное мнение

Будет ли война Украины и России назначенная западом на 22.02.2022, правда или нет, после признания независимости ДНР и ЛНР: введет ли Россия войска в Украину, объяснил политолог

По мнению эксперта, возможная война, как и любая другая, пагубно отразится на экономике. Так, в Америке при возможном прекращении поставок металла, могут не производить популярные айфоны. Есть и другие последствия для жителей стран из-за отсутствия диалога между странами.

В ДНРО не прекращаются обстрелы. Фото: Reuters © Baz Ratner

Тема возможной войны России и Украины не первый месяц волнует как россиян, так и украинцев. В 2022 году заявление о якобы готовности России начать полномасштабную войну сделал президент США Джо Байден. Сначала на Западе говорили, что вооруженный конфликт начнется 15 февраля,  затем озвучивалась дата 16 февраля, однако боевые действия в этот период развернуты не были. Недавно в сети начала распространяться информация, что окончательное решение о вторжении российских войск на Украину станет известно до 28 февраля. Именно эту дату озвучила МИД Великобритании Лиз Трасс. Признание Россией независимости ДНР и ЛНР  только усиливает негативные настроения граждан о войне. Стоит ли ждать масштабного разворачивания боевых действий или же ситуация будет урегулирована? Об этом «Курьер.Среда» поговорил с политологом Филиппом Мишиным.

— Одно дело говорить о датах, другое дело им следовать. Риск разворачивания войны существует, но он минимален. Как бы Россия не доказывала, что плохих намерений у нее нет, другие страны этому не верят. Опасаться потенциала такой мощной державы вполне естественно. Из-за признания ДНР чувство страха будет усиливаться. Не стоит исключать и мощное оружие, которое есть у нашей страны. Спасибо товарищу Сталину, иначе нас бы съели, не поперхнувшись. Украина, я считаю, также способна создать ядерное оружие за счет остатков советских производств и технологий. При таком раскладе нападение, к сожалению, может быть неизбежным. России придется обороняться, но не выступать в этом случае агрессором. Если попытка нападения Украиной не будет предпринята, то следует ждать встреч лидеров государств и рассчитывать на дипломатию,- отметил политолог.

Также эксперт добавил, что любая полномасштабная война отражается на экономике. Даже если войны Украины и России не будет, на поставках продуктов это скажется. Россия является постоянным поставщиком нефти и газа. Если главы стран ЕС откажутся от энергоресурсов или Россия перестанет их поставлять, это значительно скажется на европейцах. Также сбои могут быть с поставкой металлов. В Америке может быть приостановлено или прекращено массовое производство популярных айфонов.

— Я не хочу говорить о всех последствиях вражды с Россией, но контрагентам придется потерпеть издержки,- указал эксперт.

Напомним, что указ о признании ДНР и ЛНР был подписан Владимиром Путиным 21  февраля. Соответствующее решение поддержали члены Совбеза. Глава МИД России Сергей Лавров посчитал такое признание единственно возможным вариантом. Смотреть на осуществляемые обстрелы и страх мирных жителей Донбасса крупнейшее государство не может.

— Я не вижу другого пути. Что касается предложения двух-трех дней Западу, чтобы он одумался, это дело вкуса, но он, конечно же, не изменит свою позицию, — высказался дипломат.

Решение о возможном включении независимых республик в состав России пока не принято. Как сообщал «Курьер.Среда», ориентируясь на прогноз политолога, возможно, эти процессы произойдут в конце февраля-начале марта.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.