Экспертное мнение

После признания независимости ДНР и ЛНР могут ли они войти в состав России, дали прогноз политологи

Главы самопровозглашенных республик обратились к Путину с просьбой признать их и получили положительный ответ. На многих россиянах такое решение может сказаться вновь введенными санкциями более жесткого характера. Что же предстоит жданам испытать еще?

На Украине ведутся активные боевые действия. Фото: Pixabay

Киевские силовики продолжают неустанно наносить удары по территории Донбасса. С каждым днем напряжение вокруг Украины растет. Вчера, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. Стоит отметить, что с просьбой о признании к Путину обратились главы этих республик. Как сказал президент России, такое решение было принято потому, что Киев пытается провернуть блицкриг, как это было замечено в 2014 и 2015 годах. От этого хуже становится только  мирным жителям. Примечательно, что до принятия решения о признании независимости, Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и  канцлером Германии Олафом Шольцем. Главы государств были весьма расстроены такими суждениями. Президент Джо Байден в одном из своих выступлений заявил, что такое признание ДНР и ЛНР Россией ставит под угрозу национальную безопасность Америки. Сам президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении упомянул, что Украина останется в своих международно признанных границах, несмотря на все действия России. Также Зеленский добавил, что оборона является неукоснительным правом любого государства.

 «Миллионы людей заговорят»

Как прокомментировал «Курьер.Среда» политолог Филипп Мишин, заявление Путина о признании ДНР и ЛНР стало самым громким заявлением за последние семь лет. Реакция других стран на это обращение вполне предсказуема.

— Признание Россией ДНР и ЛНР, бесспорно, повлияло на Запад  и создало громкое впечатление. Америка боится прямого конфликта с Россией и этого не хочет. Путин, как я уже говорил, политик опытный, но думаю, что у этого процесса будут сильные последствия. Санкции, введенные против России, станут хуже. Возможно, даже не введение санкций, а что-то более жесткое. Швеция и Финляндия задумались над вступлением в НАТО. Украина уже начала говорить о Минских соглашениях, гарантировавших ей безопасность. Но! Украинцам стоит знать, что они уже давно потеряли Донбасс. Как им себя вести дальше, им подскажут американцы. Украину защищает не только Зеленский, а миллионы людей, которые заговорят. Я даю вам слово, заговорят,- произнес Филипп Мишин 22 февраля.

При всем при этом Мишин отметил, что признание ДНР и ЛНР влечет вероятный вход этих республик в состав России и не исключает осуществление Россией боевых действий, но только с целью урегулирования.

-На мой взгляд, вопрос, конечно, уже решен. Ясно, что Путин дал понять, что будет не только признание независимости этих республик, но и включение их в состав России. Россия их не оставит и обеспечит защиту. По моему мнению, это случится после соответствующего заседания. В лучшем случае, это можно ожидать либо на этой неделе, либо в первой половине марта.

Эта мера вынужденная?

Политолог Алексей Мухин отметил, что признание ДНР и ЛНР является вынужденной  и ответной мерой на неисполнение Украиной Минских соглашений в течение 8 лет. Это не смогли гарантировать, по мнению эксперта ФРГ и Франция, вводив санкции в отношении России.

— По сути, признание не ведет к началу обязательных военных действий на Украине, несмотря на усилия США и Британии представить ситуацию именно таким образом. Скорее, это начало принуждения украинских властей к миру на Донбассе,- указал Мухин в телеграм.

 «Мы стали ближе к большой войне»

Стоит отметить, что политолог Энрике Менендес, который родился и вырос на Донбассе, остался крайне удивлен решением Владимира Путина о признании самопровозглашенных республик.

— Нужно собраться с мыслями, потому что я озадачен. Сейчас лишь выражу надежду, что это сделает военную ситуацию в регионе более спокойной, хотя бы на время, пока включаться переговорные механизмы. Но к сожалению, это тоже вызывает у меня большие сомнения. Скорее мы стали ближе к большой войне,- написал Энрике в своем Facebook.

Напомним, что решение о включении ДНР и ЛНР в состав России будет принято в ближайшее время. Информация об этом будет размещена дополнительно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.