В России

Президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР

21 февраля лидер страны обратился к нации. И озвучил обещанное в ходе заседание Совбеза: признал независимость Луганской Народной республики и Донецкой Независимой республики от Украины и любой иной страны.

Путин принял решение по признанию ДНР и ЛНР. Фото: Кремлин.ру

Вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин озвучил решение по вопросу о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

— Тема моего выступления – события на Украине и то, почему это так важно для нас, для России. Конечно, моё обращение адресовано и нашим соотечественникам на Украине.

Говорить придется обстоятельно и подробно. Вопрос очень серьезный.

Ситуация на Донбассе вновь приобрела критический, острый характер. И сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы не только дать оценку происходящему, но и проинформировать вас о принимаемых решениях, о возможных дальнейших шагах на этом направлении, — сказал в начале обращения к нации вечером 21 февраля президент Владимир Путин.

Президент вспомнил историю Украины и России от большевиков до Хрущева: как появилась современная территория Украины.

Президент недоумевал, зачем было делать такие «щедрые» подарки в виде территорий со стороны большевистской власти.

— Соображения современной конъюнктуры не могут быть базовыми, — говорит Путин. — В результате Украина возникал благодаря большевикам. И я могу с полной уверенностью сказать, что Украина носит имя Владимира Ильича Ленина.

Президент детально рассказал об истории образования Украины, проблемах ее государственности.

Майдан не приблизил Украину к демократии, — сказал Владимир Путин. – Страна переживает глубокий экономический кризис. 15% жителей страны покинули страну в последние годы. Почему такое происходит? Приданное стране от императора до 90-х годов растащили по карманам олигархи.

-Газотранспортная структура изношена. А ее создавал СССР. Бедность, нищета, страна попала в зависимость, — продолжил глава России. США контролирует судебную и выборную систему.

Про Крым Украине ответить нечего: только диверсии против Крыма, сказал о Крыме.

Прозвучали заявление Украины о создании своего ядерного оружия. И у нее остались наработки со времен СССР. Особенно при поддержке с Запада.

И для России будет еще одна угроза. Мы же видим, как идет накачка Украины.

Президент впервые рассказал о ситуации в 2000 году, когда он беседовал с Биллом Клинтоном и предложил включить Россию в НАТО. Президент не стал раскрывать всех деталей беседы с экс-президентом США сказав: «Я спросил у Клинтона, а как Америка отнесется к тому, чтобы принять Россию в НАТО. Реакция была весьма сдержанной».

-Вступление Украины в НАТО — вопрос предрешенный. И возрастет возможность внезапного удара по нашей стране. Мы прямо объявлены главным врагом США, — говорит Путин. — Многие аэродромы Украины расположены вблизи наших границ.

-Нас продолжают пугать санкциями. И повод всегда для них будет. Только потому, что мы есть. Уровень угроз для нас возрастает. Что касается дел на Донбассе. Верхушка Украины не заинтересована в урегулировании ситуации. Убийства детей, стариков, женщин не прекращается. А западный мир предпочитает это не замечать. 4 млн человек подвергаются геноциду, только потому, что не поддержали власть в 2014. Россия все делала все эти годы для сохранения мира на Украине. В этой связи считаю незамедлительно признать независимость ДНР и ЛНР. Прошу россиян о поддержке в этом вопросе.

После обращения к нации президент подписал указы о признании независимости Донецкой Народной республики и Луганской Народной республики. Путин и главы республик подписали договоры о сотрудничестве и мире.

Полное обращение к нации можно прочитать на сайте президента России.

Напомним, что тема независимости ДНР и ЛНР стала основной на экстренном заседании Совета безопасности России, которое завершилось в понедельник примерно в 18.30 по московскому времени.

Все члены Совбеза, как сообщал «Правда-ТВ», единогласно поддержали предложение о признании независимости, с которым ранее к Путину обратились депутаты Госдумы и руководители ЛНР и ДНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

-Я ваше мнение услышал, решение будет принято сегодня, — заявил Путин, завершая совещание.

Путин напомнил, что противостояние на территории Украины началось в 2014 году после госпереворота — «антиконституционного и кровавого», который не все украинцы поддержали.

-В ходе этих событий погибло много ни в чем не повинных людей. Часть граждан этой страны не приняла этот переворот. Это касалось и тех людей, которые проживали в Крыму, это касалось и тех, которые проживали и проживают сегодня в Донбассе. Люди заявили о том, что они формируют две независимые республики – ДНР и ЛНР. С этого момента началось противостояние киевских властей и людей, проживающих на этой территории, — сказал российский лидер.

В феврале 2022 года обстановка в Донбассе обострилась. С 17 февраля начали поступать сообщения об интенсивных обстрелах со стороны украинских военных. В Донбассе объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на российскую территорию. Пока принимают беженцев приграничные регионы, но еще 26 субъектов РФ заявили, что готовы разместить у себя беженцев из Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее прокомментировал инициативу Госдумы о признании независимости ЛНР и ДНР. Он назвал это «игрой на повышение ставок». По его словам, если это произойдет, то станет «односторонним выходом» России из Минских соглашений.

В Совете федерации заявили, что в случае признания Путиным республик Донбасса, соответствующее решение верхняя палата российского парламента может принять уже 22 февраля. Сенаторы и депутаты Госдумы высказывали уверенность, что президент примет именно такое решение — признает независимость от Украины самопровозглашенных республик Донбасса. А когда они станут независимыми государствами, Москва наладит с Луганском и Донецком взаимовыгодное сотрудничество, рассказал РИА Новости председатель комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов.

Между тем, власти Эстонии призвали Евросоюз немедленно ответить новыми санкциями на признание Россией независимости ЛНР и ДНР. Представитель США в ОБСЕ назвал признание Донецкой и Луганской народных республик как независимые государства нарушением государственного суверенитета Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.