Экспертное мнение

«Запад понимает, что лучше санкции, чем война»: готова ли Россия к войне 22 февраля 2022 года и может ли повториться «германско-французский» сценарий беженцев — прогноз политолога

Беженка Виктория уехала из родной Украины ещё 8 лет назад, когда бомбежки и отстрелы только начинались. Девушка улетела в Испанию, где и живет по сей день, но у Виктории осталась вся семья на Родине. О том, что происходит и повторяется ли этот кошмар 8-летней давности снова, Виктория рассказала «Правда-ТВ».

Новая дата войны — 22 февраля. Фото: Pixabay.com

Весь мир уже несколько недель обсуждает накалённую ситуацию в Украине. А буквально вчера американское посольство в РФ опубликовало предупреждение для граждан США о возможных терактах в России. Сообщалось, что поступали угрозы атак на торговые центры, железнодорожные станции и станции метро, а также другие общественные места в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, а также в районах вдоль границы России с Украиной. Но МИД России заявил, что страны Запада вбрасывают даты якобы готовящегося вторжения России на Украину и при этом отрицают факт страданий жителей Донбасса от действий Киева. И как раз такая новая дата вторжения — 22 февраля. Конечно, на фоне всеобщего психоза и страха войны, а иначе это пока не назовёшь, многие всерьёз бояться не только за Украину, но и за Россию и мир. 21 февраля «Курьер.Среда» пообщался с политологом Владимиром Леонтьевым, призывником и беженкой, которая покинула родную Украину ещё 8 лет назад, когда война только началась.

Фейки, ядерное оружие и призывная кампания: готова ли Россия к войне 22 февраля

На фоне всеобщего страха и началом информационной войны, многих россиян интересует самый главный вопрос: а сможет ли государство защитить их детей от начала войны. В беседе с журналистом 21 февраля политолог и военный человек Владимир Леонтьев рассуждает — запад понимает, что война невыгодна.

— Дата нападения — 22 февраля может быть очередным фейком, во-первых. Во-вторых, будет встреча Байдена и Путина. Запад понимает, что воевать с Россией не выгодно. Все, что сейчас происходит, не похоже на войну, но она возможна. Что касается о готовности России к войне, то наше стране всегда готова, но не нападать, а защищать свой народ. Что касается призывной кампании, то скажу так: Путин подписал указ, что офицер в запасе может быть до 60 лет. Это было ещё и при советской власти. Донбассу, ДНР и ЛНР сейчас нелегко. Но Россия не нападает. Даже Запад понимает, что лучше санкции, чем война. Война и смерть идентичны. У России есть опыт 41-го года, но тогда мы ошиблись. Путин не пойдёт войной. Шойгу тоже на своём месте, — рассказывает политолог Владимир Леонтьев.

Накануне Зеленский заявил, что Украина может стать ядерной державой и отказаться от Будапештского меморандума 1994 года. Согласно этому документу, ещё 27 лет назад Украина отказалась от советского ядерного оружия, все еще остававшегося тогда на Украине. Конечно, слова президента страны, где есть четыре атомные электростанции, принимать за шутку никто не стал, однако каких-то комментариев не поступало ни от России, ни от США, ни от Франции.

Призыв запасников и военные учения России и Беларуси

Как уже говорилось ранее, Путин подписал указ о призыве граждан РФ на военные сборы. Но что это значит? Вообще, этот указ президент России подписывает ежегодно. Военные сборы для запасников проводятся в России ежегодно. Их цель заключается в улучшении профессиональных навыков и знаний военнослужащих. Участие в сборах, как правило, принимают те, кто во время срочной службы или учебы в вузе освоил востребованные в армии специальности. Призыв касается и тех, кто уже прошел службу, и тех, кто был освобожден от нее или имел отсрочку.
В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 21 февраля запасник Евгений рассказал, что его недавно вызывали в военкомат.

— Позвонили и попросили приехать. Там мне отдали билет и отправили домой. Я не годен на службу из-за некоторых хронических заболеваний. Поэтому думаю, что даже на эти учения не попаду, да и не особо хочется теперь. Вообще, вроде как призвали именно на учения, они же каждый год у нас. Поэтому я думаю, что это не связано прямым текстом с тем, что происходит на Украине, — рассказывает запасник.

Кроме этого, совместные учения России и Беларуссии из-за обострения конфликта в Донбассе решили продлить, но пока не сообщается, до какого-то времени. Вообще, проверка войск началась в конце января, а 10 февраля стартовали учения «Союзная решимость-2022». Во время нового этапа союзники будут, как и раньше, отрабатывать совместные действия в сфере обороны. Однако теперь уделят больше внимания тем вопросам, которые до этого прорабатывали не так детально. Кстати, практически сразу Запад заявлял, что с помощью учений Россия готовит почву для вторжения на Украину. Этой версии там придерживаются до сих пор.

Стоит отметить, что миротворцев стали перекидывать из Карабаха в Украину ещё в декабре прошлого года. В беседе с журналистом ещё в декабре 2021 миротворец рассказывал, что ситуация накалялась.

-Нас около 300 человек летит туда. Сначала мы были в Карабахе, но сейчас нас туда пока. Все снова неспокойно, — делился миротворец из Кемеровской области.

Опыт Германии и Франции грозит и России: чего ждать от беженцев из Украины

Как только начались бомбардировки в соседней Украине, Россия предложила жителям этой страны убежище и по 10 000 рублей на первое время. Сразу несколько регионов России примут беженцев из Украины: Воронежская, Ростовская, Челябинская и Оренбургская области. На данный момент в Ростовской действует палаточный лагерь для беженцев. Почти 2,5 тыс. беженцев из ЛНР и ДНР уже обратились за получением единовременной выплаты в Ростовской области. Конечно, благородное дело со стороны властей, не везде нашли отклик в сердцах россиян. К примеру жители Оренбургской области оказалось не рады новым жителям-беженцам. Некоторые вообще пророчат беспорядки, как это было во Франции и Германии, когда эти государства приняли беженцев из Сирии. Тогда гонимый войной народ оказался настолько жестоким, что в некоторых областях Германии женщинам было запрещено выходить на улицу после определенного времени суток. Сирийцы избивали, воровали и насиловали женщин. Именно подобного и бояться жители регионов, куда в первую очередь попадут беженцы. В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 21 февраля политолог и военный в отставке Владимир Леонтьев рассказал, что жителям страны бояться нечего и вот почему.

— Есть плачевный опыт и Франции. В этих областях у нас есть приказ Путина на въезд, на выезд нету. Не помогать мы не можем, это не в духе нашей страны. Вообще, если все это правильно организовывать, то все будет хорошо. Инциденты с беженцами случаются в Москве, к примеру. В Новосибирской области этого меньше, конечно. В целом, у нас хорошо организована эта процедура принятия беженцев. Я думаю, проблем не будет с этим, — поделился политолог.

А вот беженка Виктория С. уехала из родной Украины ещё 8 лет назад, когда бомбежки и отстрелы только начинались. Девушка улетела в Испанию, где и живет по сей день, но у Виктории осталась вся семья на Родине. О том, что происходит и повторяется ли этот кошмар 8-летней давности снова, Виктория рассказала «Курьер.Среда».

-Я была на Родине в 2021 году, впервые за 8 лет. Все по-другому было уже. Мне стоило улететь обратно и все началось снова. Родные писали, что были обстрелы ещё с лета, но не такие сильные. Все правда, что пишут о том, что стреляют. Я всячески поддерживаю тех, кто хочет уехать в Россию подальше от этого кошмара. Я же сама уехала 8 лет назад как беженка с молодым человеком. Мы оказались в Испании, без языка, без денег и даже вида на жительство. Возвращаться уже не хочу, все сложнее и сложнее смотреть на это все, — рассказывает Виктория.

Источник

«Начало конца»: Гордон резко отреагировал на признание ДНР и ЛНР

Украинский журналист Дмитрий Гордон резко отреагировал на новости о признании ДНР и ЛНР Россией. В своем Instagram он заявил, что «это начало конца» для РФ.

Позднее журналист выпустил обращение, в котором заявил, что решением признать ДНР и ЛНР Владимир Путин перешел «последнюю черту».

«Я внимательно смотрел показанное по российскому телевидению заседание Совета безопасности России. И когда Путин просил от каждого высказать свое мнение, я вспоминал, как Михаил Горбачев рассказывал мне, как он впервые увидел протоколы заседания ЦК КПСС при Сталине», — сказал он.

Гордон отметил, что собрав Совбез Путин решил «повязать» всех коллективной ответственностью за признание ЛНР.

В комментариях у журналиста спросили: «Шо делать, Дима?», однако Гордон пока никак не ответил своим подписчикам.

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, глава государства подписал документы о дружбе с ДНР и ЛНР при участии Дениса Пушилина и Леонида Пасечника.

Источник

По теме:

1 комментарий

Йорик 22.02.2022 at 06:58

Мы все оказались приглашёнными на Армагеддон. Начало в 20.22 (по Гринвичу), 22 февраля 2022 года. В живых останется не много зрителей.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.