Общество

6 человек попали под уголовное дело за взятку на съемках российского сериала «Чикатило» с Нагиевым в главной роли

Экс-гендиректор ООО «Кино Групп» Дмитрий Большаков обратился за помощью к полиции, так как чиновники не дали ему разрешение на съемки.

Сериал стал громким заявлением в мире кино. Фото: Кинопоиск

Суды Москвы получили материалы по 3-м уголовным делам о незаконной передаче денег, которые были выплачены сотрудникам полиции за поддержку на съемках сериала «Чикатило. Явление зверя». Первым подозреваемым стал экс-гендиректор ООО «Кино Групп» Дмитрий Большаков. Именно он стал подозреваемым в перечислении денежных средств пяти полицейским, передает “Коммерстантъ”.

Большаков был готов выплачивать деньги официально и по безналу, однако от сотрудничества с ним отказались.

Теперь к тому же по делу обвиняются:  бывший замначальника управления охраны общественного порядка Игорь Файзуллин, замначальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин, а еще бывший начальник УООП ГУ МВД Сергей Кулишов и его подчиненный, инспектор управления Виталий Фокин. Дело проходит по ст. 291.1 (посредничество в даче взяток) и ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Их работа на съемках заключалась в перекрытии улиц для любого вида транспорта и пешеходов, которые находились рядом со съемочными площадками.

Отмечается, что 9 октября два года назад Большаков выплатил 140 000 рублей полицейским за спокойное проведение съемок недалеко от  Лиственничной аллеи. Плюс к этому, 180 000 за съемки в Кривоарбатском переулке в самом центре столицы. Таким же образом получили еще 80 000 рублей  за Театральную площадь.

Сам же Большаков аргументирует свои поступки тем, что он хоть и обращался к различным чиновником, но тогда бюрократия их бы и поглотила и никто его доводы не рассматривал. На худой конец, он начал писать за помощью к полиции. При этом, уполномоченные самостоятельно называли ценник, по которому они смогут предоставить свои услуги.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.