В России

Более 53 тысяч беженцев из Донбасса пересекли границу России

Более 53 тыс. жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) были эвакуированы в Россию. Об этом в воскресенье, 20 февраля, заявил журналистам врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.

«К 19:00 границу пересекли более 53 тыс. жителей двух соседних областей Украины. Они были эвакуированы на 142 автобусах в 101 пункт временного размещения», — рассказал он.

Также Чуприян добавил, что выплаты в 10 тыс. рублей получили уже 700 беженцев из Донбасса.

«Сегодня мы обработали около 3,5 тыс. заявлений на открытие лицевых счетов для дальнейших выплат. Почти 700 человек получили деньги, которые выделены правительством РФ», — добавил врио главы МЧС России.

В этот же день стало известно, что около 30 регионов России готовы принять беженцев. По состоянию на 20 февраля, к отправке в Россию формируется четвертый железнодорожный состав с беженцами из Донбасса. Поезда для эвакуации жителей ДНР и ЛНР будут состоять из 10 вагонов, вместимость каждого из которых — 900 человек.

В пятницу президент РФ Владимир Путин поручил Чуприяну вылететь в Ростовскую область для организации условий для размещения беженцев из Донбасса и обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь. Минфин РФ по поручению президента РФ Владимира Путина перечислил Ростовской области средства, необходимые для совершения единоразовых выплат в 10 тыс. рублей гражданам, перевезенным из Донбасса в Россию.

В последние дни обстановка на линии сопротивления в Донбассе существенно обострилась. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Объявлена всеобщая мобилизация и эвакуация мирного населения в РФ. Российская сторона продолжает подчеркивать, что деэскалация в Донбассе не зависит от ее действий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.