Общество

На автомобиле помутнела камера заднего вида: основные причины и как исправить ситуацию

Все больше людей садятся в автомобили, ведь так можно значительно упростить жизнь. Но есть и проблемы.

Новые машины оснащены камерами заднего вида. Фото: www.pexels.com

Автомобили давно плотно вошли в жизнь людей. Уже сложно представить, как преодолевать большие расстояния без какого-то транспортного средства. Личный автомобиль дает больше возможностей человеку. Ведь так можно перебираться из одной точки в другую, не завися от расписания общественного транспорта, но есть и минусы.

Личный автомобиль нужно ремонтировать. Чем новее и лучше машина, тем больше в ней и новых функций, а, вместе с ними и новых проблем, которых не было, скажем, в советских автомобилях. Например, новая удобная функция «камера заднего вида». Она, казалось бы, упрощает жизнь автомобилисту, но, привыкнув к ней, уже будет сложно ориентироваться без ее функционирования.

Зачем нужна камера заднего вида

Также ее еще называют парковочной камерой. Это маленькое устройство, которое, на первый взгляд, решает очень мало, в условиях города может значительно помочь. Если за городом есть места, где можно припарковаться без проблем, много площадок и мало автотранспорта, то в городе все, наоборот.

Водителю может быть трудно ориентироваться на местности, если нет камеры заднего вида, которая значительно расширяет его обзор сзади.

Автовладельцы, конечно, не все пользуются этим устройством, и, тоже прекрасно справляются с парковкой в сложных условиях, но те, кто уже пользовался камерой, в малых случаях откажутся от ее присутствия в комплектации авто.

Камеры могут быть штатными, которые произведены изготовителем, они могут быть также и врезными, то есть под них нужно специальное отверстие, а также встречаются модели, что вмонтированы в номерную рамку. А вот самые лучшие – это универсальные, которые подойдут в любое место.

Изображение с камеры можно вывести на зеркало заднего вида, магнитолу или отдельный экран.

Почему помутнело изображение

Самый частый фактор – это, конечно же, обычное загрязнение. Дело в том, что камера находится как раз в таком месте, куда попадает много грязи, пыли, воды, а также реагентов зимой. Соответственно, портится и картинка.

Помутнеть изображение может и от воды. Например, при мойке попала в вашу камеру пена.

Глазок камеры может испортиться механически. Просто в него попал камешек, он затерся или помутнел.

Могут также сгнить контакты либо барахлить проводка.

Может испортиться матрица с микросхемами внутри устройства.

Посмотрите, в каком состоянии камера, возможно она просто сломана.

Исправить ситуацию можно с участием профессионалов. Конечно, если камера просто в грязи, вы можете ее протереть. Если же на стекле сколы, царапины, то его следует зачищать, лучше доверить это специалисту, чтобы не покупать потом новую камеру. Если проблема внутри устройства, то тем более стоит приехать к специалистам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.