Спорт

Россия проиграла финнам хоккейный матч в финале Олимпиады-2022. Российская сборная занимает второе место по числу завоеванных медалей

В медальном зачете сборная РФ осталась на девятом месте. Но по общему числу наград российские олимпийцы установили рекорд — 32 за Игры. Хотя в Сочи у россиян было больше золота.

Россия проиграла Финляндии в финале Олимпиады. Фото: ОКР

Российская хоккейная команда проиграла Финляндии в финале Олимпиады-2022 в Пекине. В матче 20 февраля финны смогли забить два гола, россияне — один.

Хоккеисты, выступавшие под флагом Олимпийского комитета России, завоевали серебро Зимних олимпийских игр. Команда Финляндия впервые стала олимпийским чемпионом, отобрав этот статус у российских хоккеистов.

Таким образом, российская сборная получила на Олимпиаде 32 медали разного достоинства и заняла второе место по количеству наград, уступив Норвегии. У норвежцев 37 медалей. Третьими стали олимпийцы Германии, завоевав в Пекине 27 медалей.

Если сравнивать с предыдущими Олимпийскими играми, то пекинские стали рекордными по числу завоеванных медалей для российской олимпийской сборной. На этот раз россиянам удалось завоевать 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Предыдущий рекорд — 29 медалей, полученных на Зимней олимпиаде в Сочи, но тогда было больше золота — 11-9-9. С аналогичным числом медалей завершила Олимпиаду 1988 года в Калгари сборная команда СССР.

На первом месте медального зачета Игр-2022 находятся норвежские олимпийцы. У них 16 золотых, 8 серебряных, 13 бронзовых наград. Второе место у немцев —  12-10-5. На третьей строчке китайская сборная — 9-4-2. Россия осталась на девятой позиции — 6-12-14. Здесь учитывается не число, а вес медалей.

Напомним, что на пекинских Олимпийских играх с 4 февраля разыграли 109 комплектов наград. Сегодня, 20 февраля, состоится церемония закрытия Олимпиады. Как сообщал «Курьер.Среда», с 15.00 по московскому времени ее начнет транслировать Первый канал. Флаг ОКР понесет лыжник Александр Большунов, завоевавший наибольшее число наград среди россиян — 5, 3 из которых золотые.