Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов понесет белый флаг на церемонии закрытия Олимпиады-2022 в Пекине 20 февраля

Церемония закрытия Зимних игр начнется в 15.00 по московскому времени. Шоу продлится около двух часов. Большунов стал самым результативным российским олимпийцем, завоевав в лыжных гонках 5 медалей, три из которых золотые.

Лыжник Александр Большунов стал самым результативным в российской сборной на Олимпиаде-2022. Фото: ОКР

В Пекине в воскресенье, 20 февраля, пройдет церемония закрытия зимней Олимпиады-2022. Шоу обещает быть грандиозным и состоится оно там же, где прошла церемония открытия Олимпийских игр 4 февраля — на Национальном стадионе столицы Китая. Начало закрытия —  в 15.00 по московскому времени. Транслировать церемонию, которая продлится примерно два часа, будет Первый канал.

Уже известно, что нести флаг российской сборной доверили лыжнику Александру Большунову, который оказался самым результативным в команде РФ. Напомним, что на зимних Играх в Пекине россияне выступали под белым флагом Олимпийского комитета России по решению антидопингового агентства.

Александр Большунов в Пекине завоевал 5 медалей, из них три золотых, по одной — серебро и бронза. Награды высшего достоинства он завоевал в скиатлоне, эстафетной гонке и на 28-километровом марафоне, у него второе место в 15-километровой гонке классическим стилем и третье в командном спринте.

Как сообщал «Курьер.Среда», 50-километровый марафон сократили до 28,4 км из-за плохой погоды. В районе трассы был сильный ветер и понизилась температура. Известно, что норвежцы, которые завоевали бронзу, хотели заказать 15-километровую гонку. Серебро на этой дистанции досталось еще одному россиянину Ивану Якимушкину.

Благодаря блестящему выступлению лыжников российской сборной удалось подняться на 8-ю строчку медального зачета в предпоследний олимпийский день.