В Мире

Джонсон заявил о планах Москвы захватить Киев и предупредил о начале крупнейшей после 1945 года войне

Происходящее на границе России и Украины может привести к тому, что начнется война, считает британский премьер. По его мнению, РФ может начать наступление не только с юго-востока, но и с территории Белоруссии.

Борис Джонсон предсказывает крупнейшую с 1945 года войну в Европе. Фото: Flickr

Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что мир рискует перейти в состояние войны из-за ситуации вокруг Украины.

По его мнению, уже есть признаки того, что в РФ начали осуществлять планомерное вторжение на территорию соседа. Об этом он заявил в ходе интервью для ВВС. По словам британского премьера, последствия к которым может привести эскалация конфликта, могут стать самыми страшными со времен окончания в 1945 году Второй мировой войны.

Борис Джонсон отметил, что, по данным разведки Британии, российские войска планируют взять в окружение столицу Украины, при этом вторжение может произойти не только со стороны восточной части, но и с территории Белоруссии. Джонсон привел и слова американского президента Байдена, который также считает возможным использование Белоруссии как точки, откуда начнется атака на Киев.

Москва отвергает все обвинения со стороны Запада, однако число войск на границе меньше не становится. По версии Москвы вся информация, которая подается со стороны США и Европы нацелена на то, чтобы разместить войска на украинской земле и «накачать» ее оружием.

В Донбассе объявлена мобилизация населения. Мужчин от 18 до 55 лет не выпускают в Россию, призывая встать под ружье.

В народной милиции Луганской народной республики 20 февраля сообщили о первых жертвах среди мирного населения в ходе обстрелов со стороны украинской армии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.